Своё дело


Как повысить уверенность в себе?



Никто не задумывался о том, что наша с вами самооценка во многом влияет на наши решения, действия и, в конечном итоге, на всю нашу жизнь. В этом смысле многим из нас было бы полезно поднять самооценку и уверенность в себе, чтобы добиваться в жизни большего, чем получается сейчас.

Еще учась в университете я отметил для себя, что нужно держаться подальше от нытиков, которые еще не начав током трудовую деятельность утверждают будто в России невозможно заработать честным трудом, что это в принципе нереально и надо отсюда валить. Такие негативные установки типа «у меня все равно не получатся» намного хуже действуют, чем установка «давай сделаем все, что можем, а там будь что будет».

КАК ВЫРАБОТАТЬ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

Сразу хочу отметить, что всевозможные мотивационные книги, а также тренинги - я к ним отношусь скептически. Все это только отвлекает вас от самого главного - от ваших целей. Самае лучшее, что вы можете сделать - это постоянно пытаться достичь своих целей. И когда вы увидите, что рано или поздно любая цель поддается достижению, то уверенность в себе прийдет сама собой. Когда-то давно я ставил перед собой казалось бы недостижимую тогда для меня цель - сделать деловой интернет-журнал и довести его до посещаемости 100 тысяч читателей в день. У меня пробить эту планку получилось лишь на шестой год работы сайта garagebiz.ru, но в конечном итоге - получилось. На пути к цели было большое количество мелких целей и задач, решая каждую из которых я в конечном итоге пришел к цели и теперь я смело могу ставить еще какие-нибудь интересные и амбициозные цели. Потому что я знаю - что цель рано или поздно сдается. Главное ее как следует осадить.

КАК ОБРЕСТИ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

Самый простой пример, когда вам нужна уверенность в себе - это при устройстве на работу. К примеру, вы работаете на рядовой позиции и тут вы увидели вакансию руководителя. Естественно, у вас возникает желание откликнуться на вакансию, но в то же время вас гложет страх и неуверенность в себе. А что если вдруг со мной даже не захотят разговаривать? А что если я провалю собеседование? А что если меня обсмеют?

Уверенный в себе дурак смотрится выгоднее, чем неуверенный в себе, пусть даже очень умный и опытный человек. Тут работает принцип - пошло все лесом, бери и делай! И в процессе попыток вы уже обретаете опыт. А солидный опыт - это уже твердая основа для обретения уверенности в себе.

Как развить уверенность в себе? Нужно стараться ничего не бояться, пробовать новое, неизведанное. Постоянно заходить за пределы своей зоны комфорта. Поверьте мне, что вам нужно поднять уверенность в себе. Особенно это актуально, если ты - мужчина.

Уверенность в себе может быть в теории врожденным качеством. Но я точно знаю, что это качество можно в себе развить. А когда вы до определенной степени станете уверены в себе - то это чувство будет само себя питать и помогать достигать новых успехов.

Возвращаясь к примеру с работой... Почти любую работу можно разложить на группу простых операций. По сути, если вы возьмете любую вакансию, то везде требуется обезьяний труд. По-настоящему творческой работы вы нигде не найдете. Даже работа руководителя или предпринимателя - это такой же обезьяний труд, но только имеющий больше свободы маневра и болеее широйкий спектр обязанностей. И если на рынке труда есть какая-то работа, которая лично вам по душе, то почему бы не претендовать? Первый шаг к приобретению уверенности в себе - это пытаться быть решительным, дерзким. Припереться в кабинет директора крупной фирмы без приглашения - это надо иметь немного авантюрный характер. И даже если вы не уверены в себе - никто вас не будет бить на том же собеседовании. Как говорится, за спрос не бьют.




20.12.14, 00:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru