Своё дело


Как правильно написать диплом



Уже сейчас многие студенты задумываются о том, как они будут писать дипломную работу. Они пока что не писали работ сложнее курсовика из 30-40 страниц, а поэтому плохо представляют себе, что их ждет впереди. В этой заметке я бы хотел отметить самые важные моменты при написании диплома, которые следуют из моего практического опыта.

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМА СОГЛАСНО ГОСТУ

Когда нас собирали для консультаций, то особое внимание обращалось на правильное оформление наших дипломов. Тогда я все требования госта для диплома оформил в виде статьи. Суть в том, что у вас самые основные момент должны соответствовать основным стандартам при оформлении документа. Как ни странно, у нас больше внимания уделялось именно качеству оформления документа и лишь во вторую очередь смотрели на содержание. Это абсолютно неверный подход, но вы будете не в том положении, чтобы спорить с государственной аттестационной комиссией. Поэтому просто оформляйте все отступы, подписи и шрифты согласно госстандарту с учетом специальных требований вашей кафедры и факультета и тогда у вас не должно быть никаких проблем.

Доходило до абсурда. Например, если в аннотации неверно были посчитано количество страниц основного тела диплома (куда какие-то разделы входя, а какие-то нет), то ваш обшитий диплом могли попросту развернуть назад. Так что уточняйте требования и делайте все как вам говорят.

РАЗДАТОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Кроме тела диплома вам нужно будет подготовить также раздаточные материалы. Это то, что будут смотреть те, кто вас оценивают. И хотя речь идет о тех же самых графиках и чертежах, кто уже будут в вашем дипломе, тем не менее, стоит постараться и качественно подготовить раздаточные материалы. Насколько я помню, я готовил около 8 папок. Каждая состояла примерно из 15-20 страниц. Так как все делалось в спешке, были ошибки и приходилось перепечатывать. Денег на перепечатку диплома и раздаток было потрачено очень много.

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ДИПЛОМ

Многие оставляют написание диплома на последние полторы-две недели. Так лучше не делать, так как в самые последнии дни на вас ляжет очень большая нагрузка, если вы конечно хотите защитить диплом. Вам потребуется собрать целый ряд подписей со своего предприятия, а также с преподавателей. Ну и по мелочи - некоторые требования начнут всплывать только ближе к защите.

Не стоит забывать также про то, что диплом - это не просто документ, который соответствует требованиям факультета. Обычно, диплом предполагает также наличие и практической разработки. На мой вкус это вообще самое важное в дипломе. Так что на подготовку диплома нужно реально оставить чистыми минимум пару месяцев. И заниматься им каждый день.

ЗАЩИТА ДИПЛОМА

Все-таки перед защитой диплома я бы посоветовал бы хорошо выспаться. Подготовьте речь на бумаге, порепетируйте ее. Сделайте хорошую презентацию в Power Point и постарайтесь сделать так, чтобы за пару дней до защиты у вас было время, чтобы хорошенько отдохнуть. Выспаться, сходить в бассейн. Тогда защита пройдет легче и качесвтеннее. Еще я бы не советовал бы вам читать по бумажке. Да, такой способ легче. Но он хуже. Постарайтесь рассказать основные мысли за 5-7 минут, а потом уже отвечайте на вопросы. Дело в том что среднему человеку сложно держать внимание на выступлении длинной более 10 минут. Удачи!




01.10.14, 17:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru