Своё дело


Как правильно оценить стоимость бизнеса?



Когда вы задумываетесь о покупке или продаже бизнеса стоит потратить время на детальную оценку дел в компании, чтобы не купить бизнес слишком дорого или напротив - чтобы не продать свое дело слишком дешево. Как пишет ocenimvse.com, оценивать бизнес можно по разным методикам. Одно и то же предприятие может быть привлекательным с точки зрения перспектив, но может иметь неочевидные проблемы. Например, в виде текущих убытков. И чем крупнее организация, тем детальнее и всестороннее стоит изучать сделку.

САМАЯ ПРОСТАЯ СХЕМА ОЦЕНКИ БИЗНЕСА

Среди интернет-предпринимателей, к примеру, принято оценивать стоимость сайта в размере его годичного дохода (в некоторых случаях - годичная прибыль). Когда продается крупный сайт с блестящей репутацией - его могут продать и за несколько лет окупаемости. Там может быть и 5 и даже 10 годичных выручек. Однако, интернет-проекты весьма рискованны и волатильны, поэтому чаще всего интернет-проекты оценивают недорого. Чтобы покупать такие проекты - нужно хорошо разбираться в тематике.

Оффлайн бизнес может оцениваться значительно дороже. Но если компания не приносит прибыль, а генерирует убытки, то дорого ее продать можно только если в наличии имеется что-то, за что покупатель будет готов платить.

НАДВОДНЫЕ И ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ОФФЛАЙН БИЗНЕСА

Любая компания, как правило, имеет какой-то сложившийся штат сотрудников, бренд, оборудование, площади в собственности или в аренде, а также какую-то репутацию на рынке. Хорошая репутация может сильно умножить конечную стоимость компании в глазах покупателей. Хорошая корпоративная атмосфера, качественный персонал и менеджмент, продуманная бизнес-стратегия - все это несомненно поднимает стоимость бизнеса.

Но у любой фирмы могут быть и подводные камни. Например, на юридическом лице может висеть задолженность перед партнерами или государственными структурами. Например, могут быть не уплачены страховые взносы за сотрудников, а также налоги. Поэтому приобретая юридическое лицо, нужно вдумчиво все изучать - смотреть документы и так далее.

Именно для этого стоит привлечь специализированную оценочную компанию. Это может быть, к примеру, Русфининвест. Вам помогут оценить интеллектуальную собственность, ценные бумаги, права требований, а также дадут заключение - насколько данный проект инвестиционно привлекателен.

В некоторых случаях, ситуация в предприятии может быть настолько нездоровой, что проще сделать бизнес с нуля, чем приобретать проект, который изначально был продуман и реализован неверно.

БИЗНЕС - НЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Иногда на продажу выставляют кафе или ресторан и в объявлении ставят достаточно высокую цену, аргументируя это тем, что тут есть много дорогостоящего оборудования и мебели. При этом такой вид бизнеса многими считается одним из самых сложных, так как персоналом управлять сложно, есть большое количество проверок и так далее.

С другой стороны, любое дело может представлять интерес с точки зрения будущей перепродажи или с точки зрения недвижимости. Например, то же кафе может быть не слишком удачным проектом, но ему может принадлежать удачная локация в проходном месте. И напротив, арендуемая локация уже не так привлекательна, так как арендодатель в любой момент может поднять стоимость аренды или вовсе попросить освободить помещение - такое в практике случается.

В итоге, прежде чем приобретать бизнес - следует вдумчиво его изучить. А продавая собственное дело - его рассматривать стоит со всех сторон, т.к. предприятие - это всегда что-то большее, чем набор оборудования и площадей.




21.09.17, 18:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru