Своё дело


Как правильно заверить документы?



Любой предприниматель рано или поздно сталкивается с необходимостью заверить документы. В зависимости от конкретной задачи, вам могут понадобиться абсолютно разные способы заверить документы. С такой же задачей также периодически сталкиваются и физические лица. Сегодня мы расскажем, какие именно тонкости есть в юридической практике и с чем вы можете столкнуться в работе. Например, вам может понадобиться доверить бухгалтерской фирме подавать отчеты за вас. Или же вам нужно будет, чтобы ваш юрист представлял ваши интересы в суде. Заверение документов - типовая задача в документообороте, но тут важно знать тонкости.

ЗАВЕРИТЬ ПЕРЕВОД

При международных делах нередко требуется сделать нотариально заверенный перевод. Дело в том, что если вы просто переведете документ на другой язык, у него не будет юридической силы. И именно в таких целях и заказывают услугу нотариального перевода. Подробнее про это можно почитать по ссылке https://www.leo-davinci.ru/uslugi/zaverennyi/. Это еще называют процедурой легализации. Чтобы русскоязычный документ имел силу в ЕС, вам может понадобиться так называемая процедура легализации.

ЗАВЕРЕНИЕ ПОДПИСЬЮ И ПЕЧАТЬЮ

В некоторых случаях для заверения документов может быть достаточно просто вашей подписи. При этом, крайне важно очень вдумчиво относиться к документам, на которых вы расписываетесь. Поэтому юристы советуют очень внимательно читать документы, в которых вы ставите свою подпись. Любой суд будет считать, что если вы подписали документ - значит вы полностью согласны с ним и «включить заднюю» будет достаточно проблематичным занятием. Например, если вы беря кредит согласились с навязанной страховкой, то эти деньги через суд вы вряд ли сможете вернуть обратно.

В случае если вы - ИП, то заверение документов осуществляется с помощью подписи и печати. В некоторых судебных делах это может сэкономить вам часть денег, т.к. вам не нужно будет тратить деньги на нотариуса. Но вы должны быть готовы к тому, что суд запросит с вас оригиналы документов. Так было в моем случае, когда я обращался в арбитражный суд. Так как документов было много, то экономия на нотариусе была существенная.

Сейчас печать стала не обязательным атрибутом для ИП и ООО. Эти структуры могут работать без печати.

ТОНКОСТИ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

Нужно быть очень внимательным к документам во всех отношениях. Например, если где-нибудь на паспорте вы случайно поставите штамп или печать, то этот документ может стать недействительным.

При открытии расчетного счета вам может понадобиться заверить подпись. Заверить подпись можно у нотариуса. Также может оказаться нужным заверить вашу печать.

Кстати, хотя печать и стала необязательным атрибутом, многие исполнители на местах не воспринимают документы без печати как настоящие. Это особенность традиций российского документооборота.




14.04.18, 03:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru