Своё дело


Как прекратить откладывать на завтра - победить лень и начать действовать

Как правило с основной проблемой, с которой сталкиваются люди, которые хотят что-то поменять в своей жизни. Часто нами управляют какие-то привычки, преодолеть действие которых сложно, особенно когда требуется провести какие-то радикальные изменения.

Кто контролирует нашу жизнь?

На самом деле всё, что с нами происходит - это мы сами сделали. Наше время ограничено и если вы выбираете смотреть телевизор на выходных, то в это время любые ваши проекты не сдвинутся с места, а пивной живот не уйдёт сам по себе. В момент выбора - что именно делать мы и определяем кто мы есть.

Рекомендую ознакомиться с технологиями управления временем (тайм менеджмента), в которых наглядно демонстрируется то, насколько наше время ограничено. По памяти можно вспомнить Глеба Архангельского... он в своей книге упоминал цифру 400 тысяч часов. Мы даже не миллионеры с точки зрения располагаемого времени и что нам делать в каждый конкретный момент времени - это действительно наш выбор.

2 типа людей: жертва и автор

Жертвой быть проще. Поэтому людей с таким типом характера легче. Авторов меньше. Например, во время футбольного матча есть болельщики, и есть игроки, которые что-то делают (плохо или хорошо). Вы сами выбираете кем вам быть - автором или жертвой.

Вопрос в том, причина вы или следствие. Большинство людей выбирает позицию следствия. Это не обязательно плохо, но не всегда так должно быть и вы в состоянии на это влиять.

Почему человек не любит занимать позицию причины?

Конечно же это проще и легче - переложить ответственность на кого-нибудь.

С точки зрения М. Хигера это происходит от того, что люди живут в хаосе. Внешнем и внутреннем. Так человек пытается открыть своё дело и начинает ходить на какие-то тренинги. В то же врёмя 80% рузультатов зависит именно от действий самого человека. Да, действительно есть какие-то вещи, на которые мы не можем влиять или не можем осознавать. Вы просто начинаете действовать - и в итоге что-нибудь получится. После действий вы увидите результат и уже сможете ориентироваться по ситуации.

Представьте себе, что вы ставите жётские цели, двигаетесь к цели, которая уже устарела и не имеет такого существенного значения, какой эта цель была тогда когда ставилась. Иногда цели нужно пересматривать. И в то же время иногда не нужно сворачивать со своего пути. Подумайте о своих целях? Какие из них по-настоящему важны для вас?

Обычно когда люди чего-то хотят - они делают это. Если не делают это, то значит не очень хотят это делают. Например, по причинам каких-то ментальных барьеров, привычек и прочих явлений.

Чтобы сдвинуться с мёртвой точки, надо или разобраться с этими комплексами или надо просто брать и делать. [Есть классная книга Ричарда Бренсона - К Чёрту Всё - бери и делй - советую почитать].

Друзья, если вам интересна тема, которую я затронул в этой заметке, то я рекомендую ознакомиться с вебинаром Макса Хигера http://maxkhiger.com/boa1_webinar/

В этом вебинаре собраны очень интересные мысли о том как перестать откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Уверен, что этот вебинар может помочь заставить кого-нибудь действовать. Ключевая мысль всего вебинара - это то, что волшебная кнопка для достижения любого результата - есть. И эта магическая кнопка - это действие.

И.. не откладывайте жизнь на завтра.




15.12.10, 23:44
Написал Б в 17.12.10, 03:21

Согласен.
Нужно действовать “здесь и сейчас”, а не откладывать на потом. Потом, потом, потом суп с котом. =D.
Не нужно ждать ИДЕАЛЬНЫХ условий, чтобы начать.
Их вечно не будет.
Всё начинается с шага (Ну может со второго), а потом само собой затянет, проверенно. smile

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru