Своё дело


Как продвигать сайт в интернете? 10 советов

Поисковая оптимизация - штука такая... Требует опыта. Но какие-то базовые принципы вполне можно ужать до нескольких советов, которые помогут больше всего. Вот несколько простых советов как продвигать сайт.

1. Заголовки нужно подбирать в сервисе adstat.rambler.ru. Если вы подобрали заголовок, у которого ноль поисковых запросов в этом сервисе, то этот заголовок является неудачным;

2. Контент на сайте должен быть интересным и уникальным;

3. Хорошо бы получить внешние ссылки. Причём текст ссылок желательно должен быть оптимизирован по какой-нибудь поисковый запрос. Это делается также как и подбор заголовка в пункте 1. Но с получением внешних ссылок не увлекайтесь. Всё хорошо в меру.

4. Чем проще структура и дизайн сайта, чем там меньше кода и тегов, тем проще поисковому роботу добраться до содержания документов на вашем портале. Делайте всё проще. Можете забить на мета-теги, дискрипшены, розовую картинку на фоне и прочую фигню. Это второстепенно. Хотя часть web-мастеров со мной не согласится.

5. Желательно отказаться от меню на Flash и JavaScript. Причина? Они не индексируются поисковиками и часто отображаются в браузерах криво.

6. Делайте простой и удобной навигацию. Если людям будет легко ориентироваться на сайте, то поисковому роботу также будет делать это относительно просто. Если структура вашего сайта непонятная, и даже человек может там запутаться, то что ждать от поисковой машины?

7. Внутрення перелинковка. Перелинковка - это ссылки на другие страницы ресурса. Перелиновка позволяет поисковой системе и читателям находить другие интересные материалы, связанные с данной статьёй.

8. Важен возраст домена. Считается, что чем старше домен, тем это лучше. Иногда хорошо купить домен с хорошо проиндексированным сайтом и продолжать его развитие. Это вам позволит сэкономить несколько месяцев при продвижении сайта.

9. Важно не только продумать актуальный заголовок [см. п.1], но также постараться сделать так, чтобы этот заголовок был что называется “в тему”. Например “квартиры в Набережных Челнах” и “аренда квартир в Набережных Челнах посуточно” - это два разных заголовка под совершенно разные поисковые запросы, с разной целевой аудиторией. Первый пример заточен под людей, которых интересует недвижимость, второй запрос подходит для тех, кто хочет со своео сайта сдавать квартиры в аренду в Набережных Челнах. Вобщем я думаю вы меня поняли. Если хотите сдавать квартиры в аренду, и ваш сайт именно для этого сделан, то вам нафиг не нужны люди, которые интересуются недвижимостью для покупки.

10. Не нужно прогонять сайт по тысячам каталогов в автоматическом режиме. Например, с помощью сервиса 1ps.ru. Многие, кто пробовал - склоняются к тому, что это - пустая трата времени, денег и душевного равновесия.

Ещё можно было бы сказать что-нибудь про дизайн сайта, но об этом как-нибудь в другой раз. Тем более тема очень обширная и интересная.

Ну вот и всё. Берите - и применяйте на практике! Что непонятно или вы с чем-то хотите поспорить - пишите в комментариях.

Читать все статьи раздела "Как создать и раскрутить сайт"




26.08.10, 23:47
Написал Sana Vita в 14.09.10, 21:01

Вот насчет прогона по каталогам, в частности, насчет 1ps.ru - согласна и поддерживаю двумя руками! Загнала свой блог http://moisoveti.ru в пару тысяч каталогов - ну и? Хотя бы на 10 тИЦ поднялся б, так нет же, никакой разницы... Пустая трата времени! И особенно - душевного равновесия smile Лучше обмена ссылками вряд ли что-то работает. А впрочем, и тут не поймешь, тоже может не сработать. Неясно, какими показателями этот хитрый Яндекс руководствуется...

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru