Своё дело


Как проходит защита диплома?



Июнь - это время защиты дипломных проектов во всех университетах страны. Имено надлежащая защита диплома является основанием для присвоения квалификации и выдачи диплома студенту. Можно проучиться 5 лет, но не справившись с защитой можно остаться без диплома и пойти на второй год.

Процедура защиты во всех ВУЗах приблизительно одинаковая. Вы выходите и в течение 5 минут рассказываете, что собой представляет ваш дипломный проект, показываете слайды. А аттестационная комиссия смотрит ваш дипломный проект, раздаточные материалы, оценивает качество вашего выступления, задает каверзные вопросы.

В первую очередь вы должны уложить свое выступление в 5 минут. Крайне желательно при этом не читать с бумажки, а рассказывать про свой диплом не подглядывая ни в какие записи. Далее, если у вас суть диплома - это какая-то разработка, то ее нужно надлежащим образом показать. Например, если вы написали программу, нужно продемонстрировать ее. Если это невозможно по тем или иным причинам, нужно удостовериться, что в презентации есть соответствующие слайды, которые наглядно демонстрируют качество и возможности вашей программы. Для каждой специальности будет своя специфика.

Разумеется, нужно суметь во-первых заинтересовать аудиторию, чтобы они задавали как можно больше интересных вопросов. А кроме этого вы должны блестяще ответить на задаваемые вопросы.

Я бы посоветовал перед днем защиты хорошенько отдохнуть и выспаться, так как во время своей защиты сам этого не сдеал, из-за чего ухудшилось качество моего выступления.

Когда выходишь на публику, то сначала кажется, что все пройдет легко и гладко. Но когда ты выходишь и начинаешь рассказывать про свою работу, то, конечно, волнуешься. У многих на защите начинается медвежья болезнь. Это когда люди из-за нервов начинают постоянно бегать в туалет.

КАК ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ

Я бы посоветовал глицин. Это слабое успокоительное, которое улучшает работу мозга и позволяет быть более сосредоточенным. Причем, данное лекарство назначают даже детям - особых побочных действий в инструкции я не заметил. Ну и само собой нужно хорошо подготовиться к защите. Например, я бы рекомендовал репетировать свою речь. Хотя сам я даже речь не приготовил (!) когда вышел защищаться. Конечно, я выкрутился. Но из-за того что совсем не спал перед защитой диплома, в первые пару минут защиты моя речь была сбивчивой, я даже начал немного заикаться. Но когда немного освоился, моя речь набрала уверенность.

Кстати, я бы советовал защищаться стоя, а не сидя. Это придаст уверенности в себе. И вообще, даже если вы жутко волнуетесь, лучше выйти и защитить диплом плохо, чем вообще не выходить (тогда диплома вам точно не видать). А вообще защита диплома - это интересный вызов, который в какой-то мере закаляет характер. Ведь вам нужно сделать большой объем работ к заданному сроку! Не сделаешь - останешься формально необразованным!!..




01.06.15, 06:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru