Своё дело


Как проверить машину перед покупкой



Я уже больше года изучаю вторичный рынок автомобилей на avito. Также я уже успел посмотреть кое-какие автомобили в живую и даже провести тест-драйв. Выводы не утешительные. В основном, на авито представлен откровенный хлам, от которого собственники спешат избавиться и выставляют порой просто не адекватные ценники в надежде на лоха.

ПОСМОТРИТЕ НА ОБЪЯВЛЕНИЕ

В первую очередь нужно изучить само объявление. Я заметил, что перекупщики обычно рисписывают все опции в виде списка. Их также можно сразу распознать по характерным фразам-маркерам типа «авто не требует вложений», «сел и поехал» и так далее. Я ничего против перекупщиков не имею, но репутация на рынке у них не очень хорошая.

Вообще в целом по содержанию объявления уже можно судить об адекватности владельца. Скажем, если в объявлении большое количество восклицательных знаков или представлена слкишом бедно информация о машине, то это повод насторожиться и не звонить по этому объявлению.

ВНЕШНИЙ ОСМОТР

Хитрый продавцы - им лишь бы продать. Поэтому не стоит сильно доверять бывшему собственнику, а доверять нужно своим глазам. Продавец может замаскировать машину после аварии или потопа. Но так или иначе на машине все равно останутся следы восстановления. Когда кузов был бит - это все равно оказывается видно при хорошем освещении. В то же самое время вам могут заштукатурить любые дыры и покрасить автомобиль так, что он будет выглядеть как новенький. А что у него внутри без специалиста вы вряд ли поймете. Но все-таки кое-что вы можете понять и без специалиста. Например, обратите внимание на зазоры. Они должны быть одинаковыми. Цвет детайлей. Он тоже должен быть одинаковым. Небольшие вмятины на капоте. Иногда продавец может закрасить индикаторы неисправностей на приборной панели. Если в авто есть проблемы с электрикой, то некоторые кнопки могут не работать.

Когда я смотрел Audi 80, то сначала я делал осмотр без собственника - машина стояла на стоянке около моего дома. А потом через несколько дней я пришел смотреть машину с хозяином. Я увидел, что те места, где была ржавчина или сколы - были замазаны каким-то пластилином. Все это недвусмысленно указывает на то, что хозяин хочет приукрасить картину. В объявлении был указан пробег в 300 тысяч километров. При встрече с хозяином оказалось, что пробег у машины уже перешагнул за полмиллиона...

ТЕСТ ДРАЙВ

Когда вы сядете за руль, вы тоже не все сразу сможете понять. И все-таки даже новичок сможет ощутить, что машину кренит в сторону или что коробка передач работает не как надо. Да и вообще, машина внешне может очень нравится, а после тест-драйва вы можете передумать. А может быть и обратная ситуация. Машина не нравится, но после тест-драйва ты понимаешь, что «это оно»

АВТОСЛЕСАРЬ

Даже если вы начитались в интернете как именно стоит выбирать машину, то вам все равно понадобится более опытный человек, который посмотрит днище, заглянет под капот и сможет дать вам компетентное мнение. Не поленитесь заехать в сервис, посмотреть подвеску, вскрыть двигатель, оценить лакокрасочное покрытие. Это будет стоить каких-то денег, но это явно будет дешевле, чем если вы вдруг не угадаете с покупкой. Покупка подержанной машины - это всегда кот в мешке. А так вы по крайней мере не купите с горяча полный хлам.




15.01.15, 18:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru