Своё дело


Как провести лекцию

Сегодня я первый раз в жизни проводил лекцию. Надо признать, что я немного волновался перед тем как начать вести это занятие. Мне дали небольшую нагрузку в Академии Туризма с целью получения педагогической практики. И к первому занятию я не успел подготовиться в достаточной степени хорошо.

На самом деле это было вводное занятие, где я хотел познакомиться с группой, которую мне дали и услышать от них, что им было бы интересно послушать на занятиях по информатике.

Считаю неправильным просто читать учебник по информатике. Было желание узнать, что людям интересно и уже исходя из этого выстраивать рабочую программу в зависимости от их запросов и интересов. Хочется поделиться практическим опытом, а не просто впустую потратить своё время и время студентов из колледжа.

На первой лекции я узнал, что группу мне дали очень шумную. А также то, что им интересно увидеть процесс создания программ, интернет-сайтов. Кое-кто сказал, что им было бы интересно послушать про профессиональную фотосъёмку. Один человек попросил поподробнее рассказать про FL-Studio. Это программа для профессиональной обработки звука. Конечно, невозможно учить тому, чего не умеешь сам. А даже если сам умеешь что-то делать, то некоторые вещи, наверное, стоит оставить за бортом учебной программы. Например изучать Turbo Pascal, Photoshop, 3D MAX в рамках сжатой программы не стоит. Во всяком случае, не нужно делать это слишком глубоко.

Самое плохое, что можно было бы делать - это просто читать лекцию по бумажке. Как правило, такие лекции не интересно слушать. И, я думаю, подобные лекции и читать тоже не особо увлекательно. Как бы там ни было, я хочу попробовать разработать свой курс по информатике, который был бы максимально полезным для всех студентов колледжа. В то же время, я рассчитываю и сам чему-то научиться в процессе проведения занятий.




19.10.12, 00:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru