Своё дело


Как работать без начальника, Самоорганизация – умение организовать себя



Когда я устраивался на свою первую работу, то думать много нам не разрешали smile На первом курсе я был рад абсолютно любой работе. И директор прямо говорил что и когда нужно делать. Изначально не предполагалось, что я буду о чем-то размышлять. Просто давались задания, а думать нужно было как это сделать, а не что именно делать. Это и есть принципиальное отличие между руководителем и исполнителем. Руководитель решает что нужно делать и в каком количестве. А подчиненный просто исполняет эти решения.

Точно также как руководитель отличается от своего подчиненного, точно также предприниматель отличается от наемного служащего. Можно даже сказать, что у предпринимателя еще больше свободы в выборе действий и методов исполнения. Вы сами вольны придумывать себе задачи и сами являетесь исполнителем. Однако, чтобы привыкнуть к полной свободе - нужно какое-то время. В первые годы я совмещал работу в качестве предпринимателя и наемную работу. Закон это делать не запрещает. Как я уже отмечал, чисто психологически быть полностью автономным достаточно сложно. Для этого нужно созреть.

То, что будет вас преследовать, когда вы станете работать без начальника в качестве предпринимателя - это постоянное сомнение. Причем, даже спустя значительное количество времени это сомнение никуда не исчезает. Ты каждый день обдумываешь свои действия, изучаешь статистику того как идут дела и даже когда они идут в гору, тебя не покидает «смутное размышления». Ты уже знаешь, что бывают скачки в продажах. Сегодня густо, а завтра - пусто. Поэтому приходится жить в состоянии постоянной неопределенности. Это состояние постоянно капает на нервы - это можно даже сравнить с азартной игрой.

Тот факт, что над тобой не стоит начальник приводит к тому, что ты в первое время ленишься. Как я уже писал выше, я стал пользоваться программой, которая учитывает количество времени, которое я посвящаю активной работе. Результаты меня настолько шокировали, что я до сих пор не могу прийти в себя. Мое активное рабочее время, которое я провожу в программе Word составляло от 4 часов в неделю. С одной стороны, я исполнил мечту Тима Фэрриса. Я работаю от 4 часов в неделю и зарабатываю выше среднего наемного служащего. С другой стороны, когда я узнал эти цифры - мне стало реально очень страшно. Страшно даже подумать, сколько уже было упущено возможностей и сколько еще будет упущено. Мое рабочее время считала программа - у нее нет ни стыда ни совести, она показывает объективные результаты. И только когда я узнал правду о своей продуктивности - она начала по-настоящему быстро расти.

Так вот, вы должны тоже следить за собой, своим рабочим днем, результатами своей работы, а также за цифрами в своем деле. За выручкой, расходами и, соответственно прибылью и убытками. И мониторить эти показатели нужно каждый день.

Давайте будем реалистами. У нас всего лишь 365 дней в году. А сколько еще лет нам отмерено судьбой - вообще никто не знает. Количество энергии в каждом из нас конечно. Если вы будете работать минимальное время, то вы достигните минимальных результатов. Только выдающийся труд является причиной выдающихся результатов. Об этом говорят абсолютно все успешные люди: Олег Тиньков, Игорь Манн, Глеб Архангельский. Все эти люди добились выдающихся результатов каждый в своем деле. И все они говорят, что фактором № 1 в достижении успеха является - упорный труд.




18.10.14, 16:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru