Своё дело


Как рассуждает предприниматель

Сегодня имел возможность некоторое время пообщаться с предпринимателем, который занимается автокомпонентами, сборкой, продажей, ремонтом и так далее.

Предприниматель работает уже не первый год. А точнее больше 10 лет является предпринимателем и по найму практически не работал. Так вот интересно очень как рассуждает человек с таким складом ума.

Хотя он является очень обеспеченным человеком и зарабатывает весьма хорошо, но при покупке любых товаров у него обязательно есть в кармане дисконтная карта, которая даёт хоть минимальную, но скидку.

Он попросил выбрать ноутбук. И очень пристально спрашивал про то, чем отличается первый нотбук от Lenovo от второго ноутбука от Sony. Я как человек разбирающийся в этом более менее ему всё объяснил. И в конце он меня прямо спросил: «как думаешь, а стоит ли оно разницы в 3000 рублей». Хотя у человека есть возможность купить самый дорогой ноутбук, но он всё время ищет как бы повыгоднее купить. Со скидкой, по акции, оптом или ещё что-то такое. И ориентируется на ноутбуки оптимальные по соотношению цены и качества. Наверное это и отличает предпринимательский склад ума, от того как рассуждают другие люди.

Причём это заметно не только во время покупки, но и во время общения на сторонние темы. Периодически скатываемся на тему про налогообложение и про то как можно сделать какую-то дополнительную выгоду или прибыль. Вобщем чувствуется, что поиск прибыли стал профессиональным козырем у человека, у которого весь образ мыслей на это направлен.

Хорошо это или плохо – не так уж и важно. Просто говорю это как факт, который успел сегодня наблюдал.

Представьте себе, вполне обеспеченный человек, но в кармане старенький телефон а на ногах резиновые сапоги. Немного абсурдно, но так оно и бывает в реальной жизни.

Можно сделать вывод, что экономность и желание всё оптимизировать - это важнейший скилл для предпринимателя.




04.04.11, 19:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru