Своё дело


Как самостоятельно написать бизнес план



Нужен ли бизнес-план лично вам - смотреть нужно по обстоятельствам. Этот документ вовсе не решающий фактор успеха. Но если вы всё-таки задумаете составить бизнес-план, то не вздумайте писать «кирпич» на десятки и сотни страниц. Итак, как самостоятельно написать бизнес-план?

ТАБЛИЦА EXCEL - БИЗНЕС-ПЛАН ДЛЯ СЕБЯ

Таблица Excel с ключевыми показателями эффективности – вот самый лучший бизнес-план «для себя». Способ проверенный годами.

В случае если бизнес-план всё-таки пишется для инвестора или для получения господдержки, то типовую структуру плана вам дадут. Ну или в крайнем случае её можно найти в интернете на таких сайтах как timesnet.ru или garagebiz.ru. В крайнем случае – откройте google или яндекс.

НЕ БРАТЬ ЦИФРЫ С ПОТОЛКА!

Есть одно важное правило бизнес-планирования, о котором вы должны знать. Цифры нельзя брать «с потолка». То есть вы должны сначала проверить какое-то предположение и уже потом по итогам проверки идти в ту или иную сторону. Например, вы купили контекстной рекламы на сумму 1000 рублей, получили 23 звонка, продали 5 единиц товара на 5000 рублей, и получили в итоге 300 рублей рублей чистой прибыли. Вот это уже кое-какие цифры, проверенные на практике и на основе их можно писать грубые финансовые прогнозы в бизнес-плане.

Ключевая идея, которую я хочу донести, это то, что без бизнес-плана можно обойтись. В малом бизнесе достаточно скромной таблицы Excel, в которой вы сможете замерять показатели бизнеса – планируемые и фактические. На большее у вас попросту нет времени! Побольше работайте, поменьше возитесь с бумажками! Вы не государственная канцелярия и не можете тратить свое время на ведение монструозных архивов.

Но если вам все-таки требуется составить официальный бизнес-план, то я рекомендую изучить раздел "О бизнес планировании" на нашем сайте. Там есть и типовые бизнес-планы и общие правила по составлению бизнес-планов самостоятельно.




12.10.14, 03:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru