Своё дело


Как сдать экзамен если ничего не знаешь



Хотя я получил диплом о высшем образовании больше пяти лет назад, я до сих пор с ужасом вспоминаю время сессий. Сначала шла зачетная неделя, которая, как правило, портила предновогоднее настроение (или летнее настроение - нужное подчеркнуть), а потом шли экзамены, которые не менее сильно давили на психику.

Как правило, я был хорошо подготовлен к экзаменам. Иногда я был так самоуверен, что вообще не готовился к экзамену и потом сдавал все на отлично. Тем не менее, было немало предметов, которые поддавались сложно или были не особо интересны для меня. В итоге, иногда бывало так, что я действительно ничего не знал, а экзамен сдавать было нужно. Не сдашь экзамен - с треском вылетишь.

Оставим в стороне вопрос раздолбайства, а также то, что в программе часто бывают бесполезные или малополезные предметы. Вот он факт - завтра экзамен, а в голове у тебя ветер. Это может произойти по личным обстоятельствам или потому, что ты не видишь никакого смысла в этом предмете. Так или иначе - сдавать как-то надо.

И если на первом курсе я с легкостью мог пару раз прочитать лекции и на следующий день все сдать без особых сложностей, то курсе на четвертом-пятом мозг уже работал не так хорошо. Когда тебе 17 и когда тебе 22 - мозг работает немного по-разному по естественным причинам.

Самый верный способ сдать экзамен - это делать шпаргалки. Причем желательно делать их собственноручно. Когда ты готовишь шпаргалку сам, то ты запоминаешь по меньшей мере половину от прочитанного и в итоге начинаешь шарить даже в том, в чем изначально не шарил, что называется ни в зуб ногой. При этом если ты в течение семестра все-таки посещал лекции и что-то слушал, и если ты сам подготовишь шпаргалку, то вполне вероятно, что ты сдашь на четверку.

В случае если ты просто рассчитываешь списать, то ты очень здорово рискуешь. Во всяком случае я бы не стал рассчитывать в таком случае на положительную оценку. Скорее всего, это будет тройка. Всего я за время учебы получил четыре тройки. Из них две я исправил. И, как я помню, практически всегда тройки были - закономерным следствием того, что я плохо подготовился или вообще не готовился к экзамену. Я сдал на трояки бухучет, , какое-то мат. моделирование, также я получил трояк за методы социально-экономического прогнозирования и еще что-то. Так или иначе, когда я посещал все пары и когда я основталеьно готовился к экзамену или зачету - все проходило гладко и на оценку отлично или хорошо. Когда я внаглую пытался списывать - то в лучшем случае я получал три балла, что было закономерно. Кого-то тройка устраивает. Меня такой расклад не очень радовал и каждая тройка для меня была чем-то вроде личной драмы. Первые две тройки я умудрился получить, по-момему, по итогам пятого семестра. Я тут же их исправил, но лишился стипендии. Первые же два года я уверенно шел на красный диплом. Но на третьем курсе я начал съезжать.

Тому были причины. Во-первых, я исполнял обязанности старосты группы. Во-вторых, я работал сразу на двух работах. Ну и в-третьих, с каждым следующим курсом отношение к учебе становилось все более легкомысленным, а содержание образовательной программы становилось все более и более сомнительное. Как-то раз я пришел вообще не подготовленным. И даже не удосужился подготовить сами шпаргалки - их я у кого-то позаимствовал. В итоге меня спалили и с позором выгнали. Справедливости ради, надо отметить, что списывал далеко не я один. Просто списывать я не умею. И когда я не готов- на моем честном лице сразу видно, что я списываю. Давайте я признаюсь - в аспирантуре я списывал философию, так как до сих пор не понимаю, что это такое и зачем она нужна, хоть ее и называют матерью всех наук. Причем списывал я ее дважды - на вступительном экзамене, а также на кандидатском минимуме. Стыдно ли мне? Да, мне стыдно! Однако ни один преподаватель так и не смог меня заинтересовать в этом предмете.

В сухом остатке. Если ты не готов к экзамену - бери список вопросов и по каждому билету готовь небольшую шпаргалку. В ход обычно идет интернет и конспекты. Желательно, все писать своими словами, а не тупо Ctrl+C - Ctrl+V (копировать - вставить). Тогда у тебя многое останется в голове и ты без проблем сдашь свой предмет. Удачи!




10.01.16, 07:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru