Своё дело


Как сделать автоматическое оглавление в ворде?



Не смотря на то, что в стране наверное 95 из 100 выпускников школ идут получать высшее образование, но на практике мало кто в состоянии грамотно оформить банальный документ из десятка страниц в ворде. Причем, это характерно и для студентов и для людей, которые по долгу службы работают за компьютером по многу часов в день. В частности, мало кто умеет делать автоматическое оглавление в ворде.

ЗАЧЕМ НУЖНО АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

К примеру, вам понадобится написать бизнес-план. Одно дело если в нем будет два раздела и три страницы. Тогда оглавление можно будет сделать в ручную без особого ущерба для качества. Но если документ становится больше 20 страниц, то вручную править оглавление, расставляя нумерацию разделов ручками - это не только большое извращенство, но и потеря большого количества времени.

А между тем сделать автоматическое оглавление в ворде очень легко. Выбираете все заголовки в своем документе и присваиваете им стиль «Заголовок 1», «Заголовок 2» или «Заголовок 3». Какой именно стиль присвоить конкретному заголовку зависит от того, скольки уровневая вложенность предусмотрена в вашем документы. Если у вас будут только заголовки первого уровня, то вам досаточно использовать только стиль «Заголовок 1». Кстати, стили для удобства можно переименовать. И еще, если вы меняете сам стиль, то меняется шрифт всего текста, к которому этот стиль применен. К примеру, у вас есть 50 заголовков первого уровня и еще 100 заголовков второго уровня. Вы берете и меняете шрифт только в стиле «Заголовок 1». И все заголовки первого уровня моментально меняют шрифт. То же самое и с заголовком 2.

Между разделами обычно ставят разрыв разделов. Разрыв делается сочетанием клавиш Ctrl + Enter.

Далее когда вы разметили заголовки по всему документу, вам остается всего лишь нажать в меню Ссылки -> Оглавление -> Выбрать оглавление, которое вам понравилось. Это актуально для MS Word 2007. В других версиях ворда названия в меню могут немного отличаться. Но при желании - несложно найти:)

Успехов вам! И если будут вопросы - пожалуйста пишите в комментариях.




08.05.15, 00:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru