Своё дело


Как сделать гениальный логотип самостоятельно?

Эти логотипы мне рисовал дизайнер по моему Техзаданию
Эти логотипы мне рисовал дизайнер по моему Техзаданию

Любой проект, организация или даже подразделение обычно имеют свой фирменный знак – логотип. С помощью логотипа мы узнаём бренды, известных людей, торговые марки, сайты и так далее. Вобщем, если у вас есть какое-то значимое дело – пусть вы лидер общественный организации, группы в институте, декан факультета или же вы предприниматель. Вам обязательно нужен логотип.

Возникает вопрос, как сделать логотип самому? Особенно если дизайнерско-художественные способности и умение виртуозно работать с фотошопом или Gimp’ом (аналог фотошопа).

На этот вопрос у меня есть несколько вариантов:
1) Нарисовать логотип самому;
2) Заказать логотип на стороне.

Но начинается всё с идеи логотипа.

Идея логотипа



Логотип - это образ вашего предприятия или сайта. И поэтому он должен нести какой-то message. Например, если вы посмотрите на логотипы сайта garagebiz.ru, то это всегда был стилизованный текст. И что старый вариант логотипа что новый - это название домена стилизованное в ярких тонах, что говорит о том, что сайт молодёжный.

Если вы посмотрите на логотип The New York Times, то там пошли по точно такому же пути. Просто стилизовали текст старым шрифтом. Это подчеркивает многолетнюю традицию этой влиятельной газеты.



У Apple логотип без текста. Там нарисовано надкусаное яблоко. Тут мессадж такой, что “думай по-другому, ни один нормальный босс не сделает логотипом надкусанный фрукт, а мы это сделали, мы ломаем стереотипы”.




Вобщем у вас должен быть либо какой-то образ (у Тойоты - это бычок, у КамАЗа это лошадка) или какой-то интересный значок. Если в спомнить Reno - то там логотипом является ромбик.




Реализовать логотип самому или нет? Если самому, то как?



А вот почему у АвтоВАЗа логотип – парусник, я не совсем понимаю.



Итак, главное - не нарисовать логтип, а придумать стоющую идею. Когда я обращался к дизайнерам с просьбой нарисовать логтип такого-то продукта, но не конкретизировал идею, то получал странынй результат, который потом было некуда применять. А когда я до дизайнера доносил свои мысли относительно образа, который у меня в голове, то получал идеальный результат. Дизайнеру не нужно было думать – что делать. А мне не приходилось думать как делать.



Кстати, не обязательно нанимать дорогую дизайнерскую студию. Они вам бюджет раздуют в несколько раз. Лучше обратиться к частному исполнителю по рекомендации. Кстати, отличные логотипы рисуют Халил Ракан и Ахметшин Артур. Ахметшин Артур делал текущую версию дизайна сайта garagebiz.ru, а Халил Ракан предыдущий логотип. И это не реклама, а рекомендация! Ещё могу посоветовать дизайнера сайтов Стаса Рахимова



Но если денег совсем нет на дизайн, и хочется всё сделать самостоятельно, то делаете проще. Берёте лист бумаги А4 и карандаш. Рисуете образ своего логотипа. Сканируете. В графическом редакторе чистите шумы и накладываете интересные фильтры. Вполне реально получить стильный логотип не потратив ни одного рубля.



Вместо сканера может послужить любой цифровой фотоаппарат с качественным режимом микросъёмки. Мой старый Canon A550 вполне подойдёт. В качестве логотипа может также послужить какая-нибудь фотография, обработанная в редакторе. Можно также нарисовать что-нибудь в векторном редакторе типа Corel Draw. Совсем здорово, если вы владеете 3D Studio Max или аналогичным инструментом 3D моделирования типа Maya.

Вобщем совсем не обязательно заканчивать художественную школу или иметь очень много денег. Достаточно просто чуток подумать и вы получите прекрасный логотип.




17.11.11, 10:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru