Своё дело


Как сделать художественный свет своими силами?



В последние полгода я увлекся видеоблогом на Youtube. Изначально я начинал все делать буквально на коленке - снимал видео с помощью iPod Touch 5 без специального освещения. Очень скоро я пришел к идее, что нужно нарастить качество съемки и тут встал вопрос освещения. Вообще, самый лучший свет - это солнечный свет. Но 70% времени в году солнца очень мало. И даже в мае месяце переменчивая облачность периодически делает такой свет непригодным. Поэтому любой фотограф или видеограф быстро приходит к идее об искусственном свете. Тут в первую очередь в голову приходит идея о софтбоксах и профессиональном свете. Но не стоит торопиться. Возможно, стоит рассмотреть более простые, но не менее интересные варианты. Например, красивые недорогие люстры, местный точесный свет, фонари, а также LED-панели.

Пара софтбоксов действительно могут дать рассеянный свет. И если туда ввинтить мощные ламы, то они дают настолько яркий свет, что красиво снять можно будет даже на мобильный телефон. Но у такого освещения есть и свои существенные недостатки. В частности, вряд ли такой свет можно назвать атмосферным или художественным. Это просто свет, который для формата видеоблога подходит далеко не всегда.

Намного чаще видеоблоггеры предпочитают использовать множество менее ярких источников света в связке со светосильной оптикой. Например, можно купить люстру потолочную и поставить туда лампы Эдисона. Получится мягкий и теплый свет, который будет выглядеть весьма необычно и художественно. Также можно ввинтить лампы Эдисона в настольные лампы и использовать их как небольшие местные источники света. Корректировать свет можно с помощью обычной фольги для запекания.

Вообще, в ход могут идти любые источники света: велофонарь (чтобы путить луч света по стене), настольные лампы (чтобы смягчить жесткие тени на лице).

Вообще, однозначно сказать, какие источники света подойдут лучше - сказать сложно. Зависит от тематики того, что вы снимаете. И у каждого источника света есть как плюсы, так и минусы.

Так, софтбоксы занимают много места и мешаются, LED-панели компактны и удобны, но дают жесткий свет и слепят. А еще батарейки к ним очень дорогостоящие. Настольные лампы не всегда удобно выравнивать по высоте съемки.

При этом, непрофессиональный свет может дать даже более интересную картинку, чем профессиональный свет. Не говоря уже о том, что это может быть дешевле. Посмотрите и убедитесь сами: люстры подвесные хрустальные доступнее, чем наборы профессиональных софтбоксов.

Я в работе обыно использую разные источники света в разных соотношениях и комбинациях - в зависимости от времени суток и ракурса. Очень многое зависит от расположения света, типа используемых ламп. Одна и та же люстра может светить и смотреться абсолютно по-разному в зависимости от типа используемых ламп: их температуры, типа лам, а также мощности.

Красота съемки фото и видео зависит не только от используемых источников света, но также и от их расположения. Например, иногда нужен не только прямой свет на место съемок, но и контровый свет, который идет за моделью. Также есть подсветка фона, и так далее.




13.05.17, 15:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru