Своё дело


Как провести презентацию? Пара советов

Республиканский конкурс "Золотой студент"
Республиканский конкурс "Золотой студент"

Сегодня решил поучаствовать в республиканском конкурсе по программированию "золотой студент", который проходит в Набережных Челнах в стенах Камской Инженерно-Экономической Академии.

Я давно не был на таких мероприятиях. В последний раз был на подобном конкурсе четыре года назад, когда только учился на первом курсе.

За четыре года я был очень занят учёбой, работой, каким-то предпринимательством, в том числе и созданием сайта garagebiz.ru.
А вот намедни вечером увидел объявление, что кафедра автоматизации проводит конкурс по программированию, сайтам, презентациям, обучающим и игровым программам... и решил поучаствовать.

Весь вчерашний пятничный вечер я сидел и оформлял презентации, а также заявки. В итоге я представил программный продукт "Графический движок NF" вместе со всеми проектами, которые были на нём построены. Вторая заявка - это был интернет-портал garagebiz.ru. Хотел ещё выставить электронный документооборот ИНЭКА (моей академии), но решил, что сразу три проекта выставлять на конкурс - как-то даже нескромно. А если быть совсем честным, то я просто не успел сделать третью презентацию и третью заявку. Но даже с двумя заявками я один составляю 5% всех номинируемых проектов, которых было около 40.

Я лёг спать после 2 часов ночи, а проснулся с горем напополам в 6 утра. В последние 2 недели я работал совсем без выходных, поэтому усталость уже накопилась. Но три будильника сделали своё черное дело. Проснулся уже в 6 утра. То есть поспать удалось всего-навсего 4 часа. Но чашка кофе на ночь и чашка кофе утром помогли прийти в себя и всё-таки подняться и поехать.

Холодное утро, новое помещение, новые люди. Всё круто! Жаль организаторы задержались очень конкретно. Всё должно было начаться примерно в 10 утра, а на самом деле началось примерно пол 11, если даже не позже.

Как сделать отличную презентацию своего проекта?

Как это обычно бывает, многие люди предпочитают читать по бумажке. Их с одной стороны, можно понять. Ведь у многих речь не очень красивая, не очень стройная. Много слов-паразитов. Но всегда живая речь слушается намного интереснее, чем просто зачитывание по бумажке. Даже если ваша техника чтения хороша, то всё равно это будет ужасно.

Любому предпринимателю нужно уметь хорошо говорить. А чтобы хорошо говорить, чётко изъяснять свои мысли, нужно практиковаться. Подобные конкурсы, конференции и собрания - это прекрасная возможность лишний раз потренироваться в выступлении на публику.

Я лично на сайте garagebiz.ru активно выставлял свои монологи на вёбкамеру, и это похоже помогло улучшить собственную речь. Это было заметно. Ведь сегодня я пришёл вообще без всяких там тезисов, а выступил блестяще. Всё что у меня было - не больше 20 слайдов презентации, которые я комментировал по ходу дела, импровизируя.

Многие, кто проводили презентацию и обходились без бумажки - их выступление было лучше. Хотя и не у всех.

Кстати, о презентации. Многие предпочитают выкладывать в презентацию много текста. К сожалению на проекторе это очень плохо видно. Старайтесь в презентации делать большой заголовок и плюс максимум 2-3 тезиса крупным шрифтом. Плюс приятная графика. Также нужно, чтобы всё было контрастно. Самым лучшим вариантом является белый фон и чёрный текст. Да, это видимо не так уж изыскано. Но все эти изыски будут плохо видны на проекторе. При этом, особый дизайн как правило выглядит не очень хорошо.

Готовьте презентацию в разных форматах. У Power Point у меня съехали все заголовки. И хорошо, что у меня была копия в виде картинок jpg.

Также желательно брать несколько копий на разных аппаратных носителях.

Один человек отказался от участия
Это его право. Но по-моему нужно бороться до конца, даже если явно проигрываешь. А вы как считаете?

Юмор не помешает. Это точно. Несколько шуток в тему помогут расположить аудиторию к себе и разрядить строгую атмосферу.

Надеюсь мои советы помогут сделать ваше выступление более запоминающимся и ярким. Удачи!




26.04.10, 18:51
Написал Мисюра Андрей в 23.06.10, 17:40

Доброе Утро, День или Вечер, Олег!
Все грамотно и верно подмечено - в яблочко.
Правил проведения презентации много и самые главные Вы назвали.
Можно добавить к сказанному, что ВАЖНО хорошо отрепетировать НАЧАЛО и КОНЕЦ презентации - они запоминаются лучше всего и выступающий всегда сможет ужать часть презентации, сократив середину, НО НАЧАЛО и ВЫВОД должны прозвучать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Успехов, Олег!!!
Мисюра Андрей
бизнес-тренер
Екатеринбург

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru