Своё дело


Как сделать яркий свет в любительской видеостудии?



Есть множество вариантов, как можно снимать фото и видео в студийных условиях. Вообще, одним из лучших источников света является солнечный свет. Но если принять во внимание короткий световой день в России и переменчивость погоды, то работать с естественным освещением становится практически невозможным. Все становится еще хуже, если окна в помещении смотрят не в ту сторону или если есть преграды для солнца вроде других домов или деревьев. В итоге, естественный свет редко подходит для постановочных съемок.

СОФТБОКСЫ

Софтбоксы представляют собой большие коробки на стойках, внутри которых устанавливаются обычные лампы. Бывают софтбоксы с одним или четыремя цоколями. Сюда можно ввинтить мощные лампы и в итоге несколько софтбоксов могут очень ярко осветить сцену. Яркость и свет софтбоксов напрямую зависит от выбранных ламп. Можно вкрутить хоть лампу накаливания, галогенные или флуорисцентные лампы. Минус софтбоксов в том, что они занимают крайне много места, а хорошие лампы стоят дорого и жрут много электроэнергии.



СВЕТОДИОДЫ

Сейчас самым совеременным решением считаются светодиодные светильники.

Существуют специализированные решения на базе светодиодов. Это называется еще видеосвет. Но использовать их можно также и в целях съемки фото. Есть также промышленные и бытовые светильники. Как пишут на сайте http://saint-petersburg.svetodiodnye-svetilniki.com/, сегодня светодиодные LED-светильники представляют собой самое современное освещение на рынке из того, что вы можете приобрести. На сайте торговго дома «Квазар» отмечают, что LED-светильники экономят электроэнергию в 2-3 раза, долго служат, надежны и стоят вполне разумных денег даже не смотря на кризис.

Видеосвет представляет собой панель, на которой размещается большое количество светодиодов. Это выглядит как матрица из маленьких лампочек. В целом, профессионалы фото и видеосъемки все больше отдают предпочтение именно решениям на базе светодиодов. Главным образом потому, что это более мобильно. Лампы в светодиодных решениях не перегорают так часто. И работает такой свет долго от одного аккумулятора. Особенно светодиодный свет практичен, когда съемки ведутся в собственной квартире, когда нет возможности ставить софтбоксы, которые занимают просто огромное количество места.

СВЕТОСИЛЬНАЯ КАМЕРА И ОПТИКА

Есть также обходной маневр. Вполне возможно обойтись небольшим количеством света, когда у тебя в наличии есть светосильные объективы и дорогая камера. Тогда фотоснимки даже при скромном освещении будут выглядеть очень хорошо. Но такой способ выйдет очень дорогим и подойдет далеко не всегда. Для постановочных фото все равно потребуется большое количество направленных источников света, чтобы подчеркнуть или приглушить детали на съемке. Даже если и не нужно будет очень яркое освещение.

На сегодня, современные камеры способны снимать фото и видео при свете одной свечки и при этом не шуметь и выдавать потрясающую картинку. Но стоимость таких камер и объективов может исчисляться сотниями тысяч рублей.




16.03.17, 01:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru