Своё дело


Как сэкономить на бензине зимой?



Экономический кризис не оставил никого в стороне. Сложности в экономике прямо или косвенно затронули каждого. Из-за того, что в экономике стало попросту меньше денег, остановились многие проекты, а предприятиям и отдельным людям приходится экономить деньги на всем подряд. Например, я в последнее время стал экономить деньги на бензине. Рассказываю свой опыт - наверняка кому-то пригодится.

ЗАПРАВЛЯЙСЯ НА МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ

Если раньше я примерно раз в неделю заезжал на заправку луйкойл и оставлял там 1000 рублей, то теперь я также заезжаю сюда один раз в неделю, но уже заправляю машину всего на 500 рублей. Сэкономленные же 500 рублей я откладываю на непредвиденные нужды. А так как бензина на неделю стало в два раза меньше, мне пришлось пересмотреть свои маршруты. В частности, я стараюсь воздерживаться от затяжных поездок в другой конец города и от поездок в час пик, когда наблюдаются большие пробки. Более того, я полностью отказался от непродуманных маршрутов.

ПЕРЕСМОТР МАРШРУТОВ

Если раньше я мог часами колесить по городу просто ради собственного удовольствия, то теперь я езжу только по необходимости и стараюсь если выезжаю - посетить сразу несколько пунктов назначения, т.к. нужно какое-то время (и бензин), чтобы банально прогреть машину. Все-таки морозы -20 идут.

ПОДКАЧАЙ ШИНЫ

Зимой мне говорили, что машина ведет себя немного лучше при слегка приспущенных колесах. Но при сниженном давлении (например, 1.8) расход бензина сразу резко увеличивается. Когда я подкачал давление в шинах до рекомендуемого Шкодой (2.2 примерно), то расход бензина почти вернулся к летним значениям. Так что если у тебя резко подрос расход, то возможно дело не в холодах, а в том, что давно уже пора проверить давление в шинах.

ОТКАЖИСЬ ОТ РЕЗКИХ ТОРМОЖЕНИЙ И РЕЗКИХ УСКОРЕНИЙ

Когда ты тормозишь - ты теряешь энергию, которую только что потратил за счет бензина. Так что если ты издалека видишь красный светофор - сбавь газ и подгадай так, чтобы когда ты будешь подъезжать к нему - поток уже тронется. И наоборот, если ты видишь, что вдалеке горит зеленый и ты явно не успеешь проехать, то сбавь газ - не гони, так как потом прийдется тормозить и терять кинетическую энергию попусту.

ПЕРЕКЛЮЧАЙ ПЕРЕДАЧИ С УМОМ

Вовремя переключай передачи. К примеру, у меня бортовая система советует переключить передачу выше, когда я еду ровно, а обороты двигателя подбираются к 2 тысячас оборотов.

ВЫКИНЬ ХЛАМ ИЗ БАГАЖНИКА

Если ты с собой возишь габаритный груз, который к тому же немало весит, то возможно пора его выкинуть или выгрузить, т.к. это нагрузка на машину.




07.01.16, 22:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru