Своё дело


Как сила привычки меняет нашу жизнь



Не зря говорят, что привычка - вторая натура. У каждого из нас есть как хорошие, так и не очень хорошие привычки. Каждая из них несет долгосрочные последствия.

КАК РАБОТАЮТ ХОРОШИЕ ПРИВЫЧКИ

Представим себе, что ты ходишь в тренажерный зал всего лишь 3 раза в неделю. Казалось бы уделить себе три занятия в неделю каждое по часу - это не так уж и много и не должно принципиально изменить твой облик. Тем не менее, за один год у тебя набежит 156 тренировок. И если ты на них не будешь халтурить, то эти 156 тренировок как минимум будут держать тебя в тонусе. В итоге ты будешь реже болеть, твое настроение в среднем будет выше, а лишний вес в виде округлого живота и висячих сисек - будут меньше.

Аналогично тому как хорошие привычки приносят пользу, негативные привычки могут наносить серьезный вред.

ПРИМЕР ПЛОХОЙ ПРИВЫЧКИ

Допустим, ты привык транжирить деньги. Ты это делаешь не задумываясь в силу того, что ты всегда это делал. Например, ты любишь пить дорогое кофе в кафе, которое стоит там, к примеру, 99 рублей (именно столько сейчас стоит лате в макдональдсе). Это может быть привычка пить кофе и в более дорогих кофейнях типа Старбакс, где кружечка кофе в Москве стоит уже порядка 250 рублей. Казалось бы - мелкая слабость. Но теперь представим себе, сколько ты тратишь денег за один год. Например, если ты каждый день тратишь 99 рублей, то за 365 дней у тебя набирается 36135 рублей на одном только кофе. Соответственно, если речь идет о кружечке кофе в Старбакс за 235 рублей (а одним кофем, кстати, это не ограничивается), то за год на одной только кофейне ты можешь потратить 85775 рублей. А если ты вместе с кофем берешь какую-нибудь булочку в том же Макдональдсе или Старбаксе, то мало того ты наносишь урон своем здоровью (твоя талия неизбежно растет), так ты еще тратишь на это целое состояние.

Точно также работают и другие не сликшом хорошие привычки. Например, страсть к спиртному в пятницу вечером. От одной посиделки с друзьями с кружечкой пива с тобой ничего не случится, если ты знаешь меру. А если это повторяется еженедельно, то тут ты можешь и пивной живот отрастить и встать на путь алкоголизма и далее по списку.

Именно поэтому нужно очень внимательно относиться ко всем нашим действиям, которые вошли в привычную колею и, если нужно, следует осознанно их корректировать.




09.01.16, 21:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru