Своё дело


Как сказать нет без чувства вины



Все наше окружение поощряет нас, когда мы идем на уступки и компромиссы. Коллега по работе попросил подменить его в субботу, так как у него день рождения отца. Начальник попросил поработать сверхурочно. Родственники попросили отложить дела и сходить куда-нибудь развеяться. Мы все в повседневной жизни сталкиваемся с подобными просьбами. И согласиться со всем, что у вас просят - это очень привлекательно. Про вас будут говорить, что вы хороший, безотказный и так далее. А между делом и временем на вас будут скидывать всю неблагодарную работу, ведь вы не можете сказать нет.

Сказать нет начальнику или коллеге без чувства вины - сложно. Еще сложнее отказывать в каких-то вещах близким тебе людям - друзьям, родственникам и хорошим знакомым. Чтобы научиться говорить нет без чувства вины, нужно понимать, что будет стоять за вашим постоянным соглашательством.

ОСТАТЬСЯ У РАЗБИТОГО КОРЫТА

Каждый раз, когда вы соглашаетесь отложить свои дела, чтобы помочь тем же коллегам по работе, вы отодвигаете свои дела, свой карьерный рост и свои проекты в сторону. Если у вас свое небольшое дело, то вы откладываете своих клиентов на потом. И нет ничего зазорного в том, чтобы иногда положить болт на свои дела и помочь в чем-то. Проблемы возникают, если это превращается в нездоровую привычку. Когда вы каждый день ведетесь на чужие предложения, идеи и посещаете каждое мероприятие, которое вас только могло заинтересовать.

Вам стыдно сказать «нет», так как вы хотите показаться для всех хорошим парнем. Но на практике вы вредите своим интересам. И вы это осознаете, когда пройдет год, а все, что вы планировали год назад - так и осталось планами на бумаге.

Если вы скажете «нет» начальнику, никто вас в здравом уме не уволит. Особенно если просьба не относится к вашим прямым обязанностям. Подменив коллегу по работе не ждите, что у вас вырастет карма. Напротив, если вы будете жестко оберегать свое рабочее или личное время от внешних посягательств - вы будете более продуктивны на работе и вас за это будут только больше уважать, а это естественным образом приведет к продвижению по карьерной лестнице.

Ты готов пожертвовать своими задачами ради задач твоего коллеги? Этически ты как бы должен помочь. Но ждать благодарности в ответ я бы не стал. Скорее будет подножка в самый неподходящий для этого момент.

Я раньше как раз был тем, кто никогда не отказывал в просьбах. Но со временем пришло осознание, что я ничего не должен и на просьбы могу соглашаться только если действительно могу себе это позволить. А если я не могу позволить этого себе - то я этого и не делаю. Сказать нет без чувства вины - не так уж и сложно. Подходите к каждой просьбе осознанно. Действительно ли вам нужно ее делать? Или может быть вам кто-то просто пытается навязать свою позицию и выдать ее за ваше желание?

Тема эта безгранично интересна. Было бы интересно послушать ваши примеры из практики, как вы сказали «нет» и что из этого вышло.




15.01.15, 18:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru