Своё дело


Как составить бизнес план


Организация бизнеса - непростое дело, требующее не только углубленных знаний экономики и финансов, но также умения планировать хозяйственную деятельность. В условиях свободного рынка и высокой конкуренции для достижения успеха в предпринимательстве важно уметь все внимательно просчитывать. Одним из важнейших документов в этом отношении является бизнес план, в котором отражаются все риски, связанные с открытием и реализацией бизнеса. Грамотное прогнозирование, а также умение просчитывать рентабельность позволяют выявить оптимальный путь развития компании, что позволяет до минимума снизить все негативные факторы, оказывающие на него влияние.

Особенности составления бизнес-плана

Сегодня для составления бизнес плана можно воспользоваться услугами сторонних организаций, которые занимаются этим профессионально. Вместе с тем никто не запрещает составлять такой документ и самостоятельно, что также вполне по плечу многим предпринимателям и бизнесменам. Обычно начинают с того, что идея бизнеса тщательно обдумывается со всех сторон, для чего анализируются все её плюсы и минусы, сильные и слабые стороны. Любой бизнес план предоставляет ответы на следующие вопросы:

  • Какова миссия компании, то есть для чего она существует
  • Какой является стратегическая концепция предприятия с учетом отраслевой специфики
  • В чем особенность организационной структуры предприятия и почему форма собственности выбрана именно такой (ООО, ЗАО, ИП)
  • Какие принципы лежат в основе бизнес деятельности

Не следует воспринимать бизнес как нечто статическое, поскольку это не так. Любая фирма, которая ведет производственную и хозяйственную деятельность, так или иначе развивается, реагируя на изменение рыночных условий. При этом здесь возможно только два варианта: либо компания активно развивается и расширяется, либо же она постепенно утрачивает свои позиции и деградирует. Именно поэтому опытные бизнесмены хорошо знают, что бизнес нужно постоянно контролировать. Все эти и многие другие моменты закладываются еще на этапе становления фирмы, а точнее еще до ее открытия, когда составляется бизнес-план будущего предприятия.

Важное значение бизнес плана

Каждому человеку важно знать, как составить бизнес план, причем сделать это правильно, поскольку иначе трудно рассчитывать на успех. Более того, ни один инвестор не вложит средства в start-up проект без предоставления подробного бизнес-плана. Если документ не будет отражать целой картины, это может вести к недоверию со стороны инвестора и отсутствию финансирования, вследствие чего кампания так и не сможет быть запущена. При составлении бизнес плана следует изучить особенности рынка, где фирма будет функционировать. Обычно бизнес план включает в себя следующие пункты:

  • Организационная часть
  • Анализ товаров и услуг
  • Операционное управление
  • Анализ рыночной ниши
  • План по сбыту функции и маркетинговая стратегия
  • Финансовый план

В заключение стоит отметить, что особое значение следует уделить просчету рентабельности, поскольку именно этот момент напрямую влияет на способность удерживаться на рынке. При этом период окупаемости может составлять от 1,5 до 3 лет, что также следует принимать во внимание.

Источник - feelwave.ru




14.02.20, 20:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru