Своё дело


Как составить бизнес план самому



Прежде чем запускать свой бизнес, многие советуют написать бизнес-план. На этом этапе худшее, что вы только можете сделать - это отдать написание бизнес-плана на сторону. Дело в том, что никто лучше, чем вы не сможет написать внятную картину будущего - что же за бизнес вы ожидаете получить в итоге. Ну допустим вы закажете написание бизнес плана у какого-нибудь фрилансера или у какой-нибудь команды аналитиков. Они вам сделают некую отписку и у вас будет просто некий формальный документ. Пользы от этого точно не будет.

СОСТАВЛЯЕМ БИЗНЕС ПЛАН САМИ

Какой-то единой типовой формы для составления бизнес-плана по сути нет и быть не может. Каждый новый бизнес - это что-то совершенно новое и не похожее на другие бизнесы.

Я бы посоветовал расписать по месяцам, сколько и чего вы должны будете выполнить, чтобы удостовериться, что все идет так как было задумано. В левой колонке у вас будет план, а в правой - фактически выполненные работы.

Приведу собственный пример. Когда я запускал свой сайт, у меня таким показателем эффективности было количество написанных статей. Начинал я с публикации примерно 30 статей в месяц. И если бы у меня выходило всего лишь 10 статей за месяц, то можно было бы сказать, что я отстаю от графика.

СОВЕТЫ ПО НАПИСАНИЮ БИЗНЕС-ПЛАНА

Вообще, бизнес-план должен стать для вас рабочим документом, в который вы хотя бы раз в месяц заглядываете и проверяете, насколько хорошо или плохо идут дела, по каким направлениям доходы снизились и по какой причине значительно возрасли ваши расходы.

Со временем я и вовсе пришел к тому, что для меня таким бизнес-планом стала сводная таблица Excel, в которой я фиксирую все значимые события, а также то, куда идут расходы и откуду идут доходы. Формально это не совсем бизнес-план. Но зато - это реально рабочий инструмент, который позволяет контролировать издержки, мониторить размер прибыли и убытков.

На других вкладках я храню информацию о датах выполненных работ, а также о том, какие из них партнеры оплатили, а какие - пока что нет. Короче говоря - это реальный рабочий инструмент, с помощью которого можно к примеру быстро посчитать прибыль за минувшие 5 лет, а также размер расходов за тот же период. Все выглядит наглядно в виде графиков, тут фиксируется каждый значимый шаг и при необходимости можно проанализировать показатели прошлых лет и найти свои ошибки и успехи, чтобы взять эти знания на вооружение.

Классический бизнес-план выглядит по-другому. Обычно это вордовский файл на несколько десятков, а то и сотен страниц. И его часто используют для того, чтобы, к примеру, привлечь инвестора. И хотя такой бизнес-план может выглядеть внушительно, но на практике с ним будет, скорее всего, неудобно работать. Весь вопрос лишь в том, зачем вам нужен бизнес план. И именно исходя из того, какие цели вы преследуете при составлении этого плана - и нужно выбирать его форму.




20.04.15, 00:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru