Своё дело


Как создать бизнес без денег

Далеко не у всех имеются хорошие условия для старта бизнеса. Это факт. У кого-то совсем туго с деньгами. Но это не так уж и страшно. Например, автор книги “Стартап без бюджета” говорит, что отсутствие денег идёт вам только на пользу. Вы более эффективно ищите пути решения тех или иных проблем.

На своём опыте я могу сказать, что интернет-сми я начинал делать имея на счету 5 тысяч долларов, которые заработал и отложил сам. У меня нет богатых родителей. Все эти деньги я заработал сам, работая параллельно с учёбой. Вообще-то это не считается большими деньгами. И когда я начинал их тратить, я как правило, распоряжался не самым эффективным образом с этими деньгами. Например, покупал статьи по 1000 рублей за штуку. Потом я уже считал, что такая статья почти в 99% случаев никогда не окупится. Хотя авторы писали статьи качественно, но всё же это слишком дорого. Видя, что трачу деньги как попало, я их положил на банковский депозит сначала под 16% на 9 месяцев, а потом под 14% на год. В это время я финансировал проект только за счёт начисленных процентов - постепенно. Каждый месяц тратил пару-тройку тысяч рублей (в основном за счёт банковских процентов). То есть почти никого не нанимал. У меня был выбор: закупить рекламу, закупить консалтинговые услуги или нанять фрилансера-автора для развития проекта. Так как сумма невелика, то работать приходилось в большей степени самому. Я работал над проектом каждый день.

Дальше процентные ставки по вкладам упали. И потребовались деньги - на аккумулятор ноутбука, сгоревший монитор, авторов, оплату учёбы. По сути, непосредственно в проект я вложил совсем небольшую сумму денег. По моим прикидкам, это не более 50-70 тысяч рублей за два года существования проекта. Остальные деньги уходили на спорт, и оплату разных услуг типа интернета, хостинга, еды и так далее. Платой за экономность и отсутствие опыта стало слишком долгое развитие проекта - финансовую отдачу я стал получать совсем недавно, а к более-менее нормальному уровню дохода я должен буду подойти лишь ближайшей осенью.

Часто люди говорят, что им мешает открыть бизнес - это недостаток денег. И при этом люди, как правило, хотят открывать что-то небольшое типа программерской студии, кофейни или фотостудии. Ведь это же не строительство крупного завода!

И всё же люди считают, что им не хватает денег, для открытия своего дела. Их можно понять, если нет накоплений. А ставки по кредитам действительно очень высоки!

Если идея действительно классная, но требует капитальных вложений, то есть вариант получить инвестиции. Но тогда вы будете работать уже не одни, а с партнёром-инвестором.

Индустрия бизнес-ангелов в России не развита.

Гости передачи Глеба Архангельского “Время предпринимать” склоняются к тому, что лучше начинать с чего-то небольшого, куда не требуются большие вложения. Кстати, можно обойтись и без денег - например, получить какие-то услуги с помощью бартера.

Часто начинающие стараются снять офис, вложиться большими деньгами в рекламу. Но по факту, это не всегда обязательно. Тем более сейчас есть скайп, возможность снять временный офис, встретиться в кафе или работать в коворкинг-центрах.

Лизинг и кредиты позволяют бизнесу развиваться, но всегда нужно помнить о том, что эти деньги нужно будет возвращать. Причём с процентами. Поэтому нужно пользоваться этими средствами очень аккуратно, закладывать периоды, когда не нужно будет делать выплаты по договорённости. Также полезно не покупать оборудование, а арендовать.

Статья записана по мотивам передачи “время предпринимать” и на основе собственного опыта.




18.08.11, 23:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru