Своё дело


Как создать стратап с нуля? Мнение начинающего предпринимателя



Еще совсем недавно я мечтал о создании собственного старатпа. Началось все довольно-таки банально. Мне осточертела работа программистом. Плюс ко всему я насмотрелся всяких странных мотивационных фильмов типа «Секрет», начитался деловой литературы, наслушался аудиокниг по саморазвитию, не говоря уже о том,что я килограммами скупал всю бизнес-периодику, и тут что называется загорелось.

Я еще не знал, чем именно буду заниматься, но я точно был уверен в том, что мне нужен свой стартап. Под стартапом обычно подразумевают начинающий бизнес. Харатерные признаки любого стратапа: много энтузиазма и мало денег на реализацию и практически полное отсутствие опыта.

ДЕНЬГИ НА СТАРТАП

Нужно сказать, что лично мой опыт говорит о том, что для стартапа не так уж и важны. намного важнее ваше желание что-нибудь сделать. Хотя в первое время вам все равно понадобятся какие-то деньги. Я лично копил деньги, а потом когда начинал запускаться, то уволился только с одной из двух работ. То есть у меня было сразу несколько источников финансирования: я брал частные заказы, я подрабатывал на полставки в институте параллельно с учебой. Плюс ко всему у меня были кое-какие сбережения на личном банковском счету. Некоторые предпочитают брать кредит в банке, но на мой вкус это верная дорога к финансовой несостоятельности.

СТАРТАПЫ С НУЛЯ ДЕЛАТЬ ИНТЕРЕСНО

Интересно, но в первые месяцы или даже годы работы я бы не стал ожидать сверхприбылей. Во всяком случае для меня прошло немалое количество времени прежде чем я научился действительно делать прибыль.

БИЗНЕС ПЛАН СТАРТАПА

По идее, это конечно хорошо и красиво - иметь четкий план действий, что же это будет за проект. Но лично я когда запускался - мне бизнес план не пригодился. У меня было четкое видение того, что же в итоге должно получиться. Со временем это видение материализовалось. Так что не советовал бы тратить на это время, если в этом нет явной необходимости. Но в целом есть статистика, которая говорит о том, что планирование в долгосрочной перспективе способствует успеху.

РАБОТА В СТАРТАПЕ

Работа в стартапе требует достаточного количества внутренней мотивации. Это означает, что вам длительное время придется работать не имея перед глазами никакой сиюминутной награды. Я бы не советвал бы вам в первые месяцы запуска стартапа особо его афишировать. Убедитесь, что вас действительно пред от работы над данным проектом. Действительно вы ловите драйв от этого занятия? А то бывает и так, что людям говоришь про свои планы, а они в итоге не сбываются, так как ты просто-напросто потерял интерес к этой деятельности. Сами понимаете, не исполненные обещания представляют вас не в самом выгодном свете. Когда я запускал garagebiz.ru я полгода о нем помалкивал, а афишировать начал только через год, когда начал замечать первые серьезные успехи.

ИНВЕСТИРВОАНИЕ В СТАРАТПЫ

Коллеги, я видел стартап индустрию изнутри. И вот что я могу вам сказать. У многих начинающих предпринимателей есть искаженное мнение о том, что же такое стартап. Многие ошибочно думают, что успех - это привлечь инвестиции. При этом очень мало кто думает о прибыли. Поэтому инвестирование в стартапы я бы назвал в вышей степени рискованным занятием. Вкладывайте туда только если вы абсолютно уверены в том или ином проекте, что он окупится с троицей. Но в малом бизнесе никогда нельзя быть уверенным на 100%, что что-то выстрелит.




10.04.15, 00:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru