Своё дело


Как стать финансово независимым человеком?

Заметка написана по мотивам открытого вебинара Макса Хигера и Артема Мельника.

Повседневная суета частенько мешает четко видеть долгосрочные цели. Всё это дело плотно завязано на финансовой стороне. Работаем там, где сложилось, чтобы оплачивать те счета, которые на нас свалились, покупаем порой не то, что хотели – на эмоциях – и т.д. Финансовая зависимость от работы и от многочисленных счетов порождает такую суету, что не всегда удаётся остановиться и подумать. А это могло бы быть полезно.

Часто на работе, где мы работаем – платят меньше чем нам нужно. Вместо того, чтобы найти более подходящую работу, люди часто ищут подработку, которая вытягивает остатки сил после рабочего дня. В итоге о финансовой независимости большинство людей не могут достичь.

Что такое финансовая независимость?


Каждый понимает это по-своему. С одной стороны финансовая независимость – это когда денег хватает на всё, что нужно. С другой стороны, это уход от работы по найму или возможность в любой момент прекратить работать без особого ущерба для финансов.

Когда вы работаете по найму, даже если вам платят очень хорошие деньги, вы вряд ли сможете уехать в Европу на отдых на пару месяцев, так как ваш отпуск составляет всего лишь 28 календарных дней. Часто бывает и так, что работодатель не может отпустить вас в отпуск именно в то самое время, когда вам этот отпуск нужен.



В чем главная причина нехватки денег?


На мой взгляд тут может быть только 2 причины. 1. Вы слишком мало зарабатываете. 2. Вы слишком много тратите. И как следствие из первых двух пунктов – вы тратите больше чем зарабатываете. Все знают, что если ежемесячно откладывать на депозит пару-тройку сотен долларов, то очень быстро на вашем счету сформируется большая сумма.

В конечном счете, у всех разные финансовые привычки. Естественно, они могут быть полезными или вредными. Кто-то любит искать товар по самой дешевой цене. Кто-то обожает торговаться. А кто-то тратит больше, чем может себе позволить. И даже залезает в кредит.
Что важно – сами деньги не делают вас финансово независимым. Финансовые привычки и знания о деньгах решают.



Деньги - инструмент


Деньги – не самоцель. Все должны понимать, что деньги – это всего лишь инструмент, который позволяет нам достигать наших целей. Чего-то добиваться быстрее или от чего-то уходить. Формировать наше окружение и так далее.
И в то же время деньги не появляются просто так. Они приходят когда мы приносим какую-то ощутимую пользу окружающим людям и организациям.


Почему работая по найму можно отдалиться от финансовой независимости?


Работая по найму у нас есть окружение и определённый образ жизни. Чем дольше мы работаем, тем больше формируется мышление зависимого человека, человека, который привык где-то работать. И это я чувствовал на себе, так как работал буквально с 1 курса. Это не хорошо и не плохо. Это факт. Многим людям нравится их работа – и в таком случае не стоит ничего радикально менять.

Считается, что зарплата – «неправильные деньги», которые не приводят к финансовой независимости. А вот если у вас будет несколько источников пассивного дохода, то это уже будет шаг к финансовой независимости. Пассивный доход – это положить деньги в банк, инвестировать куда-то, сделать бизнес-систему, которая сама генерирует доход и так далее. Фишка пассивного дохода в том, что он будет вне зависимости от того работаете вы или отдыхаете.

Так что же мешает вам стать финансово независимым работая по найму? Ответом много: кредиты. Если вы взяли кредит, то вы просто не сможете отказаться от своей текущей работы. Это ловушка. Поэтому, как правило, не стоит попадаться в эту финансовую ловушку. Это может быть потребительский кредит, ипотека. Также у вас может быть семья, которую надо кормить. Да и самому кушать надо. Как вы понимаете, при таком раскладе о финансовой независимости речь может идти только если ваша зарплата намного превышает среднестатистическую. И кроме того, постоянная работа – даёт определённые гарантии. Плюс ваше окружение точно такое же. «Я такой как все». А кто-то и вовсе работает на работе, чтобы не быть одиноким.



Если вы потеряете работу, то вы не умрете


Этот страх сидит у всех. Но если работа вам не нравится и вы хотите заниматься чем-то другим, в чём вы видите перспективу, то надо перешагнуть через страх. Только страх удерживает человека от финансовой независимости.
Предприниматель – это тот, кто берёт на себя риск. Но на самом деле риск есть в любых наших действиях. С наёмной работы могут уволить, фирма может разориться. Даже государство может попасть в финансовый кризис. И пенсии у нынешних 20-летних возможно не будет.



Активы, пассивы, новые активы


Активы – то, что приносит деньги в ваш карман. Пассивы – то что их забирает. Новые активы – это то, что приносит деньги и то, что вы можете создать.



Почему полезно откладывать деньги с каждого поступления денег?


С одной стороны, это позволит вам сформировать привычку тратить меньше, чем получаете. Но с другой стороны – это поможет вам собрать денежные резервы.



История Макса Хигера


Макс рассказывает, что он начинал с наёмной работы как и все нормальные люди. Но на его первой работе были проблемы с деньгами. С одной стороны, зарплата со временем перестала устраивать Макса. С другой стороны, зарплату задерживали. С третей стороны, сверху постоянно что-то давит. Нечестный начальник не платит деньги. Времени на какой-то отдых не хватает. Это привело в конце концов к тому, что Макс Хигер поменял свою работу на другую. Там было немного лучше. Видимо, зарплату не задерживали так истерично. Но в то же время всё равно не хватало времени на себя.

На одной из своих работ Макс работал много с обеспеченными заказчиками. И в какой-то момент он понял, что эти люди – с одной стороны такие же как и он. Но с другой стороны, у них в голове происходит что-то неимоверное. Главное что отличает обеспеченных людей – они берут ответственность за будущее на себя. Они четко понимают, что они являются причиной своих будущих успехов и неудач. Они не ждут обстоятельств. Они сами их формируют.

Сначала вы изменяетесь внутри, а потом вы постепенно становитесь финансово независимым. Этот процесс обычно не бывает быстрым. Если кто-то думает, что он резко заработает миллион долларов – этого скорее всего не произойдёт. Все кто заработали большую сумму денег – шли к этому, как правило, постепенно.

Макс сначала уволился. Потом начал работать в качестве индивидуального web-мастера. Потом был сетевой маркетинг. Далее Макс создал интернет-сервис smartresponder.ru. То есть всё росло постепенно. Сначала Макс Хигер задолбался работать на кого-то. Потом он понял, что делать работу в качестве ИП – это тоже путь в никуда.

Всё что вам нужно сделать – взять ответственность на себя. Это самый короткий путь организовать свою жизнь так как вам нравится. И надо понять, что никакой дядя сверху не сможет сделать это максимально органичным образом лично для вас.



Почему не выгодно быть бедным


Сегодня мы живём в условиях когда невыгодно быть бедным. Даже налоги сильнее облагают маленькие зарплаты, нежели большие.


Откуда берутся деньги?


Есть три источника денег. 1. Работа. Вы меняете свою работу, навыки и время на деньги. 2. Деньги генерируются за счёт создания и сбыта продукта. Это уже ближе к бизнесу и предпринимательству. Есть спрос, ниша. Вы её находите, создаете продукт, налаживаете каналы сбыта и получаете деньги. В какой-то момент предприниматель может выйти из системы и при этом доход будет продолжаться. 3. Деньги как источник денег. Депозиты, инвестиции и т.д.

Если вы хотите перестать работать на кого-то и стать финансово-независимым – вам нужно хорошее образование. От того как вы учитесь и действуете зависит ваше будущее.

Шаги к финансовой независимости:
1. Реально задолбаться быть финансово зависимым.
2. Обазование. Больше читайте. Посещайте конференции, вебинары, тренинги. И конечно же применяте это на практике. Не стоит делать Наполеоновские планы. Блицкриги не работают. Постепенно продвигайтесь к своим целям.
3. Больше общайтесь с успешными людьми. Больше позитивных людей в своём окружении, меньше негативщиков.

В заключение – задумайтесь о том, что максимально полезного для окружающих людей вы могли бы сделать. Это – перспектива стать финансово независимым человеком.

Полную версию вебинара читайте на блоге Мкса Хигера.





21.07.11, 14:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru