Своё дело


Как стать инженером?



Еще недавно работа инженера не была привлекательной. Абитуриенты поступали в основном на гуманитарные специальности. Особенно пользовались популярностью такие специальности как экономика, юриспруденция и так далее.

На сегодняшний момент рынок труда таков, что кваливицированный и умный инженер стоит на вес золота, а экономисты и юристы часто вынуждены работать не по специальности или за низкий оклад.



Особенно ценятся инженеры с практическим опытом. Например, специалисты по обработке металлов давлением были не востребованы в 90-е года, а на сегодняшний момент человек, который знает, что медный лист лучше покупать здесь http://nmkural.ru/produktsiya/list_medniy/ и чем отличаются различные марки стали друг от друга - будет ключевым специалистом на производственном предприятии. При этом важно, чтобы твой опыт был не только академическим, но также чтобы ты имел реальный стаж на производственных предприятиях. Поэтому если ты хочешь учиться на инженера, старайся с первого курса проходить практику на реальных предприятиях. Желательно в различных областях.

КАК ПОСТУПИТЬ УЧИТЬСЯ НА ИНЖЕНЕРА

Лично я сам хотел поступить учиться на инженера, но остановило меня лишь одно - слабое знание физики. И хотя в аттестате была четверка, но этот тот самый случай, когда мы четыре пишем и держим три в уме. На тот момент для моей семьи было бы очень накладно учиться на платном отделении.

На сегодншний день в вузах инженерные специальности стали стоить особенно дорого! Поэтому есть смысл прокачать свои знания по физике и математике. Тебе нужно будет обязательно сдавать ЕГЭ по этим дисциплинам и сдать их хорошо, чтобы поступить на нужную специальность. Кейс - можно выбрать специальность попроще и потом перевестись. Это позволит попасть на бюджетное место с более низким проходным баллом. Также возможно потребуется прокачать свои знания по химии.

Русский язык не игает такой большой роли при поступлении. Однако его также нужно сдать хорошо, т.к. при прочих равных условиях выберут абитуриента с более высоким проходным баллом. Когда поступала моя сестренка, там суммировали баллы сразу по трем дисциплинам.

Как говорит мой брат (по специальности инженер) - инженер - это образ мышления. В вузе ты получишь хорошую базу. Но, как я уже говорил, нужно уметь делать что-то руками и проектировать это головой.

Нужно быть готовым к тому, что обучение на инженера - это сложная работа, которая требует, скажем, сдавать огромные чертежи. Это не так просто. Но это посилам любому человеку со средними способностями при наличии интереса и желания.



Производство - это круто! Сейчас развиваются инновационные производства, в частности робототехника. Умных людей на предприятиях не хватает. И кстати, хороший инженер легко переквалифицируется в блестящего экономиста или руководителя компании. А вот обратный переход - сомнителен и скорее возможен только в теории, но редко на практике.




15.07.16, 07:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru