Своё дело


КАК стать налоговым консультантом с нуля?



В последние годы достаточно модным направлением стало учиться на экономиста. Однако экономист - достаточно широкое понятие, которое включает в себя много направлений - от маркетинга и менеджмента, до налогов и бухучета. От того, какую именно вы выберите специализацию - зависит очень многое.

Специалист по налогам - это одно из самых востребованных направлений рынком труда. Причем, вы вполне можете как организовать бухгалтерскую или консалтинговую фирму, так и стать хорошим специалистом по найму. Налоговый консультант - всегда востребован рынком, так как сфера достаточно сложная и, к тому же, тут постоянно меняется законодательство.

КАК СТАТЬ НАЛОГОВЫМ КОНСУЛЬТАНТОМ?

Первое - этим нужно интересоваться. Дело в том, что финансово-налоговое законодательство очень динамично меняется. В итоге - информация быстро устаревает. Например, когда я работал в качестве ИП, законодательство по отчетности и налогам обновлялось минимум раз в год для предпринимателей. Многие малые бизнесы предпочитают отдавать работу по налогам узким специалистом. Но чтобы оказывать такие услуги, нужно быть - в теме.

Разумеется, вам нужно будет выбрать нишу, в каких именно налогах вы хотите стать специалистом, т.к. одинаково хорошо во всем разбираться невозможно.

Читайте специализированные журналы про налоги - Налогобзор один из известных налоговых порталов. Есть также аналогичные специализированные сайты - например чисто про налоги по малому бизнесу. Также стоит отслеживать общеновостные сайты типа Коммерсантъ, Ведомости и так далее.

Высшее экономическое образование по факту не является обязательным. Но это будет хорошим подспорьем, чтобы устроиться в налоговую инспекцию для набора опыта. При этом знаний, которые дает вуз - недостаточно для реальной работы. Так что не стоит переоценивать значение диплома.

ВСЯ СУТЬ В ДЕТАЛЯХ

На первый взгляд, налоговая система проста и разобраться во всех налогах просто. Но на самом деле, здесь огромное количество налоговых и бухгалтерских тонкостей. Например, чтобы вести ООО с сотрудниками - нужно сдавать десятки отчетов в год. Формы отчетности меняются каждый год. Также меняется структура отчетности. Меняются и сами налоги.

Есть льготные ставки налогов и сборов, возможность возраста налогов и так далее. Даже банальная процедура увольнения сотрудника, регистрации или закрытия бизнеса - требуют знаний и опыта. В итоге - хороший спец по налогам будет цениться как в коммерческом, так и госсекторе. Вы можете выбрать самые разные ниши для работы.




11.09.18, 01:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru