Своё дело


Как стать номером один в своём деле



Никто не хочет быть лузером. Все или почти все хотят добиться высоких результатов своей карьере и в жизни. Но не у всех получается. В чём универсальный рецепт успеха? И есть ли он вообще? В этой майской заметке я поделюсь своими наблюдениями на этот счёт.

ВЫ ДЕЛАЕТЕ ТО, ЧЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ ДЕЛАТЬ?

Прочитал комментарий на сайте banki.ru. Человек пишет о том, что ему родители внушили, что лучшее место работы – в банке. Но на самом деле зарплата там низка – 10-15 тысяч рублей, а нагрузка высокая. Если вы работаете, к примеру, в банке, то задумайтесь – вы там работаете потому, что это престижно и надёжно или потому, что вы действительно там хотите работать? То же самое относится и к занимаемой должности. Сложно добиться высочайших результатов в нелюбимом деле. Хотя, конечно, раз в год и ружьё на стене стреляет.

Конечно, работа – есть работа. Бывают неприятные моменты даже в самом лучшем рабочем месте. Без этого никуда. И это нормально. Но ваша работа и рабочий день должны вам нравиться хотя бы процентов на 80-90.

ПРАВИЛО 10 ТЫСЯЧ ЧАСОВ

Это наверное самый главный секрет успеха в абсолютно любом начинании. Упорство и настойчивость. Считается, что высочайшего уровня мастерства можно достичь в среднем уделив какому-то делу по меньшей мере 10 тысяч часов. Понятно, что есть ещё такие вещи как природный талант и предрасположенность. Но даже самый талантливый человек без долгой практики не сможет стать выдающимся музыкантом или программистом. Для этого нужны тысячи часов практики.

Могу привести очень интересный пример из практики. В моей автошколы до сдачи экзамена курсанты должны были накатать более 50 часов. Плюс я докупил дополнительные занятия у инструктора. Сдал экзамен я с первой попытки. А моя сестра в своей автошколе откатала примерно в два раза меньше часов. 25 часов вместо пятидесяти. В итоге – она не может сдать экзамен в ГИБДД уже 6 раз подряд. Причём, сестра намного моложе меня, а значит должна обучаться быстрее. У неё идеальное зрение, в отличие от меня, а значит ей на дороге должно быть комфортнее. Но сдать она не может, так как не выкатала достаточное количество часов.

Когда я в детстве занимался акробатикой, меня водили родители на этот спорт чуть ли не каждый день. И я без особой предрасположенности и удовольствия занимался. В итоге на соревнованиях всегда занимал призовые места. Даже без особого желания и надежды выиграть приз. Также было и с программированием. Когда я часами сидел с программным кодом и изучал языки программирования – я стал занимать призовые места на конкурсах и олимпиадах.

У меня во всех отношениях средние способности. И я добивался заметных результатов только там, где уделял много времени. К примеру диссертацию за три года я не смог осилить потому, что раз в неделю посидеть пару часов над научным трудом – это ни о чём. Всё говорят, что диссертацию можно написать за год, если ей заниматься каждый день с утра до вечера без праздников и выходных.

ЧТО ГОВОРИТ ОЛЕГ ТИНЬКОВ О СЕКРЕТЕ УСПЕХА

Перефразируя слова известного российского предпринимателя, чтобы достичь чего-то заметного, нужно работать, работать и ещё раз работать. По сути это и есть принцип 10000 часов. Будете много работать в одном и том же направлении, то автоматически должен стать номером 1 в том, что ты делаешь. По-другому – никак.




05.05.14, 21:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru