Своё дело


Как стать предпринимателем и начать работать на себя?



Поступая в университет, большинство абитуриентов планируют в будущем работать на крупную компанию. Там их ждет относительно стабильная зарплата и перспектива карьерного роста. В крупных городах найти приличную работу проще. А вот в менее крупных городах интересных рабочих мест значительно меньше, чем хотелось бы. Дело не только в низкой зарплате, но и в содержании такой работы – много рутины, мало творчества.
Но есть и альтернативные карьерные возможности. Вовсе не обязательно уезжать в крупный город, чтобы иметь хорошие перспективы. Можно стать индивидуальным предпринимателем или собственником фирмы и начать вести бизнес. Основная проблема заключается в том, где этому можно научиться. Даже получив диплом о высшем образовании ты не будешь иметь достаточных знаний, чтобы стартовать новое дело. К счастью, найти нужные знания на сегодня – не проблема, если есть желание.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ БИЗНЕС ИЗДАНИЯ

Здесь речь не идет о новостных изданиях вроде «Ведомости» или «Коммерсантъ». Лучше обратиться к более узким бизнес-журналам. Например, журнал «Свой бизнес» (издательство GameLand). Также можно обратить внимание на сообщество предпринимателей БИБОСС. Искать нужно материалы, которые готовятся не журналистами или копирайтерами, а практикующими предпринимателями.
Именно поэтому, такие журналы как Forbes или Эксперт – не лучшие источники информации для открытия собственного бизнеса. Там работают хорошие журналисты, но они лишь поверхностно знают о малом бизнесе. Лучше найти блоги предпринимателей и поизучать их образ мышления. Еще лучше – если у тебя есть знакомые предприниматели. Будет крайне полезно пообщаться с ними, чтобы понять их ход мышления.

ОБЩЕНИЕ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

Опытный предприниматель может дать тебе подходящий совет. В целом же, давно известен факт того, что мы невольно копируем тех людей, с которыми общаемся. Поэтому довольно полезно сформировать свое окружение таким образом, чтобы в нем было как можно больше людей, которые связаны с реальным бизнесом. Так что окружай себя большим количеством фрилансеров, предпринимателей, собственников фирм или хотя бы менеджерами среднего звена.

ЮТУБ КАНАЛЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Благодаря интернету у нас теперь есть прямой доступ к предпринимателям с успешным опытом, которые создали собственное дело с нуля. Яркий пример – передача «Бизнес секреты с Олегом Тиньковым» или многочисленные записи с Дмитрием Потапенко.
Еще можно поискать в архивах радиопередачу Глеба Архангельского о предпринимательстве.

БИЗНЕС ТРЕНИНГИ И КНИГИ

Еще одна интересная возможность – это бизнес-тренинги и книги о предпринимательстве.
Среди бизнес тренингов в России известна бизнес-молодость. Во вчерашнем видео я говорил о том, что бизнес –молодость – это неплохая возможность найти людей схожих взглядов и научиться самым азам предпринимательства у более опытных людей. Но идеализировать тренинги не стоит.



То же самое справедливо и для деловой литературы. В магазинах сегодня продается большое количество деловых книг. Однако не стоит их идеализировать и слишком сильно зависать на этапе изучения книг. Предпринимательству можно научиться только на практике. Поэтому деловые книги стоит рассматривать как дополнительный источник информации. Но годами читать бизнес книги и ничего не предпринимать – это не то, что тебе нужно.




22.04.17, 14:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru