Своё дело


Как стать профессиональным фотографом?



Данная заметка представляет собой часть стенограммы, написанной по мотивам лекции Андрея Веретенникова - известного фотографа в городе Набережные Челны, профессионала.

Прежде чем научиться писать светом, нужно научиться читать свет. В теории можно стать фотографом купив фотоаппарат и начать фотографировать. В принципе это правильный подход. Но вопрос заключается в том, нравятся ли людям те фотографии, которые вы делаете.

НЕДОСТАТОЧНО СТАТЬ ФОТОГРАФОМ КУПИВ ФОТОАППАРАТ

Художники обучаясь своему мастерству сначала ходят по выставкам, расставляют композиции, изучают теорию и уже потом берут холст и начинают рисовать. То есть там сначала учат читать образы и уже только потом воплощать это в жизнь.

Фотоаппарат с фотографом практически всегда рядом. Фотографы обычно предпочитают не самые крупные фотоаппараты, чтобы была возможность взять их с собой. Дело в том, что для того, чтобы научиться фотографировать хорошо, нужно фотографировать постоянно.

ПРОФФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФОТОГРАФ

Во-первых вы должны сами себе сказать, что вы - профессиональный фотограф и уже эксперт и что вы можете фотографировать за деньги. Это первый шаг. Далее взял фотоаппарат и пошел фотографировать свадьбу. Второе условие, которые необходимо, чтобы быть профессионалом, вас окружающие люди должны считать экспертом. И третье условие обязательное - вы на самом деле должны быть таким экспертом.

Первый шаг прост. Второй тоже несложен - сделал несколько десятков фотографий, посетил воркшоп, наделал симпатичных фоток, разместил их в портфолио и вот вроде бы вы уже профессиональный фотограф. Но не сделав третий шаг (не став экспертов ) - а это обучение, посещение мастер-классов, изучение фотографии как предмета, фотограф как профессионал обречен на неудачу.

Очень важно быть на самом деле профессиональным фотографом. А это достигается только обучением. Невозможно соблюдать, например или нарушать правила композиции, не зная этих правил.

А не зная как работает фотоаппарат - невозможно стать экспертом даже не смотря на обилие электроники в современных фотоаппаратов. Не всегда ваша автоматика срабатывает под конкретные условия. Кроме мастер-классов и обучения вы не должны забывать про самообразование. Сейчас большое количество видеоуроков и статей в интернете. Многие профессиональные фотографы в возрасте делятся своим опытом. Плюс не заывайте про специализированные книги и журналы. Любое обучение - это пополнение знаний, навыков и умений.

ПОРТФОЛИО

Еще одно важное дело, которое вы должны сделать - это портфолио. Оно показывает, насколько ярко и красиво вы умеете фотографировать.

ОБЩЕНИЕ С КОЛЛЕГАМИ

Не забывайте про сообщества. Ищите графические тусовки, ищите друзей по интересам. Есть фотофетишисты, которые берут японские фотоаппараты и присобачивают к нему например советские объективы или какую-то линзу и в итоге они могут делать такие фотографии, которые больше никто не делает.

ЛЮБОВЬ К ФОТОГРАФИИ

Как и в любом деле вы должны быть настолько увлечены и любить свое дело, чтобы добиться успеха в будущем как профессионал. Общайтесь в живую и посещайте фотовыставки и картинные галереи. Там можно видеть не только то, как надо делать, но можно также подсмотреть как не надо делать.

Желательно посещать выставки в крупных городах Москва, Петербург, Самара Казань. Это развивает ваше восприятие. Поэтому фотографы очень рекомендуют выставки.

ГДЕ ПРАКТИКОВАТЬСЯ

Что снимать, чтобы научиться фотографировать? 90% людей, которые начинают заниматься фотографией в итоге начинают зарабатывать деньги на этом деле. А кто-то и полностью уходит в фотокоммерцию.

Лучшая практика - это наличие фотоаппарата с собой. Плюс путешествия. За один день практики в путешествии может дать больше, чем месяц теории. Не обязательно ехать далеко или путешествовать в группе. Достаточно даже 1-2 дня в неделю прогулок по городу.

Например, если вы хотите фотографировать повседневную жизнь в России в Челнах на рынке. Это особый опыт. Попробуйте сделать это на местном рынке и не быть избитым или обруганным! Это развивает коммуникабельность, уверенность в себе и оперативность.

Фотография - это технический вид искусства. Поэтому вы должны знать все технические возможности своего фотоаппарата и плюс знать какие-то особые приемы в том числе и психологические - только после этого вы сможете делать хорошие фотографии.

Есть снимки в чистом виде. Есть снимки с фильтрами и постобработки. А чтобы скрыть свое неумение фотографировать, люди переводят свои фотографии в черно-белое.

Фотограф с опытом может с ходу не задумываясь сделать фотографию за счет опыта. Опыт приобретается практикой. Но не нужно делать пулеметную очередь. С другой стороны, не стоит делать фото только с одного ракурса и один раз.




21.11.14, 22:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru