Своё дело


Как стать пунктуальным практические советы для несобранных



Пунктуальность имеет значение. И дело далеко не только в том, что когда ты приходишь своевременно - это хороший тон, но из своей пунктуальности можно извлечь немалую пользу. Давай посмотрим.

Как-то раз я пришел на подготовительные курсы по обществознанию раньше времени. И мне предоставилась возможность купить тесты централизованного тестирования по этому предмету, так как у преподавателя осталось какое-то количество бланков. У меня на тот момент совершенно случайно в кармане было немного денег и я купил на все деньги 5 или 7 вариантов. Впоследствии оказалось что вступительные экзамены в мой университет шли именно на основе этого централизованного тестирования. Сами понимаете, что так как я уже готовился по аналогичным тестам, я набрал по этому предмету чуть ли не максимальный балл. Если бы я в тот день опоздал, то тесты бы не купил и возможно бы не смог попасть на свою специальность на бюджетное место. А если бы я опоздал на зачисление, то остался бы и вовсе без бюджетного места.

Когда мы опаздываем - мы торопимся. А из-за этого мы можем забыть что-нибудь важное или попасть в легкое ДТП. Все это оборачивается еще большими потерями времени. Пунктуальность красит делового человека, а расхлябанность и постоянные опоздания могут послужить препятствием при продвижении по карьерной лестнице.

Конечно, во всем нужна мера. У меня был курьезный случай, когда я приехал на экзамен в ГАИ (ГИБДД) на 40 минут раньше времени. Учитывая что внутрь нас там не пускали, а я оделся довольно легко для февраля месяца, я думал, что я там окончательно замерзну. Пришлось постучаться погреться в чужую машину. Но сейчас речь не об этом. Я почти никогда не опаздываю и готов научить любого пунктуальности.

РАЗУМНО ПЛАНИРУЙ ДЕНЬ

В первую очередь следует планировать свой день заранее. При этом не стоит ставить встречи и события сразу одно за другим. Нужно понимать, что между ними должен присутствовать определенный люфт. У тебя должно быть достаточно времени, чтобы отдохнуть после очередного задания. Также у тебя должно быть достаточно времени на непредвиденные задачи. Кто бы что не говорил, но мы всегда можем примерно оценить, сколько времени нужно чтобы доехать до работы, сходить в магазин или сделать генеральную уборку дома. Но по факту времени как правило уходит значительно больше, чем нам может показаться на первый взгляд. Так что не забывай про свободное время между задачами.

ГОТОВЬСЯ К СОБЫТИЯМ ЗАРАНЕЕ

Многие из тех, кто постоянно опаздывают склонны откладывать дела на самый последний момент. В итоге если у них что-то идет не так, они - серьезно опаздывают. Если ты знаешь что ты так не пунктуальный, а завтра важная встреча, то приготовь одежду заранее, напечатай все необходимые документы для встречи накануне. Не планируй слишком много дел на одно и то же время. Сосредоточься на том, что на самом деле имеет значение.

ВЫХОДИ РАНЬШЕ, ЧЕМ НУЖНО

Условно говоря, на пути с работы у тебя на пути может что-то пойти не так. Например, легкая пробка на каком-то участке дороги или прямо перед выходом из дома ты можешь опрокинуть на свою белую сорочку кружечку кофе. Тебе элементарно в любой момент может понадобиться дополнительные 10-15 минут. В этом смысле хорошо выходить на событие чуть раньше, чем это действительно нужно. В таком случае ты вряд ли опоздаешь, а даже если и опоздаешь, то на символические две минуты.

В конце концов, все зависит от степени важности события. Если у тебя билет на поезд или самолет, то наверное есть смысл выехать значительно раньше. Во всяком случае, позед ждать никого не будет. Если учитывать, что часто поездки идут с несколькими пересадками, то крайне не советую планировать «впритык». Был у меня опыт, когда по причине несобранности других людей я сильно опаздывал на рейс. Удовольствие сомнительное и чревато скандалом.

ВСТРЕЧА С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ ЗАНИМАЕТ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, ЧЕМ ТЕБЕ КАЖЕТСЯ

Когда меня родственники зовут прогуляться в торговый центр на часик, я-то точно знаю, что это затянется часа на три, если не больше. Нужно критически относиться к своему времени. Дорога туда-обратно, нахождение на месте, увлекательное общение с людьми и вот ты не успел оглянуться - а четырех часов как будто бы и не было. Как-то раз мне нужно было взять менее 200 тысяч рублей в Сбербанке. Я на это потратил порядка двух часов, хотя точно нельзя сказать, что операция сколь-либо сложная. В кассе выдают на руки без заказа денег не больше 100 тысяч, а выводя остаток денег со счета через карту и банкомат, я столкнулся с аналогичным ограничением в 50 тысяч рублей. В итоге мне пришлось еще раз отстоять очередь, чтобы снять с карты оставшиеся 38 тысяч рублей, а сумму я снял в три захода. Хотя в других банках аналогичная процедура (снятие 200 тысяч рублей) порой проходила за 5 минут.

НАУЧИСЬ ГОВОРИТЬ НЕТ ВТОРОСТЕПЕННЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Практика показывает, что в течение дня нас пытаются в той или иной мере выбить из колеи. Это могут быть коллеги со своими просьбами или что-то еще, что в планы не входило. Чтобы никуда не опаздывать, нужно просто отдавать себе отчет, что если ты соглашаешься на какую-то просьбу, то ты жертвуешь чем-то из своих планов. Просто отменяешь что-то из запланированного или переносишь на другой день.

Для планирования дел хорошо подходит ежедневник. Если у тебя нет чувства времени, то попробуй пообщаться с тем, у кого есть чувство времени и кто пунктуален и будет тебя подгонять. В конце концов, заводи будильники и таймеры на смарфтоне. В конечном итоге будешь ты пунктуальным или будешь раздолбаем - зависит исключительно от тебя и от твоего желания.




18.12.15, 22:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru