Своё дело


Как стать увереннее в себе и поднять самооценку



Всем привет! Сегодня мы поговорим про такую интересную тему как «уверенность в себе». Наверное каждый из нас хотел бы стать еще более уверенным в себе. Особенно перед запуском какого-то нового проекта. Люди по статистике не особо любят неопределенность и хотели бы знать наверняка, перед тем как запускаться - что проект выстрелит. Буквально вчера мы писали про трех молодых предпринимателей, которые вложили 3 миллиона рублей и так не смогли раскрутить и запустить кафе в центре города.

Но может ли быть вообще такое, что человек уверен всегда везде и во всем? Мы живем в изменчивом мире. Например, еще недавно считалось, что работа в государственной компании - это стабильно, хорошо, надежно и полный социальный пакет. Уже сегодня мы видим, что государственный учреждения порой избавляются от лишнего персонала чуть ли не активнее, чем частные фирмы. Как можно быть вообще в чем-то уверенным, как у нас что ни год - то или кризис или выход из кризиса.

Азамат Ушанов, известный интернет предприниматель в России, считает, что это очень большой миф о том, что надо быть всегда и быть уверенным во всем. Вот что он говорит. Проводили интересное социальное исследование в Америке. Исследование искало связь между уверенность тех или иных наций и их социальным положением. Оказалось, что самыми уверенными в себе людьми оказались афроамериканцы. Но в то же самое время они же оказались и самыми бедными среди всех эмигрантов, приехавших в Штаты. И... внимание - парадокс! Самыми неуверенными в себе оказались евреи. Но в то же самое время они оказались и самыми обеспеченными по сравнению с другими национальностями.

Это вовсе не означает, что связь между уверенностью и социальным положением именно такая или что она вообще есть. Но факт остается фактами - даже стопроцентная самоуверенность и высокая соамооценка вовсе не дает дорогу в красивую жизнь. Суть в том, что можно быть и неуверенным человеком, но делать классные при этом проекты. И может случиться и обратная ситуация тоже. Скорее всего, решающими факторами в достижении успеха все-таки является наша способность много и упорно работать, а также способность сотрудничать.

Правда заключается в том, что мы все не уверены в себе и у каждого из нас тараканов в голове хоть отбавляй! У нас есть комплексы, страхи и так далее. Ни у кого нет и не может быть 100% уверенности в собственных силах.

Азамат говорит о том, что в нас должен быть баланс уверенности и неуверенности в себе. И чтобы двигаться к своим целям - нужно принять в себе обе стороны - и уверенность в себе и не уверенность в себе. Это как «кот Шредингера», который находится в коробке и одновременно и жив и мертв (кто про это не слышал, почитайте про этот прикол в физике).

Уверенны сейчас, через полчаса неуверенны, а потом опять уверенны. Ну и пофигу! Надо просто пойти и сделать, а потом посмотреть что получится. Именно такой подход и работает в бизнесе. Даже если вы никогда не занимались предпринимательством или какой-нибудь еще работой, нужно просто попробовать. Даже если ничего не получится, то у вас точно будет какой-никакой опыт. Когда человек принимает в себе обе свои стороны, он живет в ладу с собой.




22.04.15, 00:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru