Своё дело


Как тренироваться, чтобы избежать заболеваний сердца



Наверное многие слышали о том, что спорт полезен для организма и помогает улучшить качество и продолжительность жизни. Но бездумные занятия спортом могут не только не помочь, но даже навредить. Поэтому еще до начала занятий тем или иным видом физической активности полезно будет обследоваться, почитать тематические порталы, такие как http://lechiserdce.ru и получить консультацию от спортивного кардиолога. В хороших фитнес-клубах при покупке клубной карты обычно предлагают пройти обследование, но этого может быть недостаточно, чтобы выявить возможные проблемы и подобрать нагрузку, которая будет оптимальна в конкретно вашем случае.

В этой статье я расскажу то, что я узнал за несколько лет увлечений фитнесом.

СПОРТ И ПЕРЕГРУЗКИ

Когда у мены были проблемы с повышенным давлением - это стало быстро заметно по самочувствию. Одышка, головокружение и звук пульса в ушах - все это заставило меня бегом побежать к кардиологу. Так вот, кардиолог мне рассказала, что сердце и сосуды не любят экстремальные нагрузки. Аналогичное мнение я слышал также от других врачей.

Во многих книгах, связанных со здоровьем отмечается, что спорт в умеренных количествах и разумных нагрузках дает только пользу. Но в случае, если ты вдруг перегибаешь палку - то спорт может стать вредным. Психологическая зависимость от спорта - это еще не самое страшное. Лежать под штангой, вес которой выше твоего веса - сомнительная польза для сердца и суставов. То же самое можно сказать и про изнурительные длительные пробежки в высоком темпе.

Не зря говорят, что фитнес лечит, а спорт калечит. Так что заниматься стоит с умным и профессиональным тренером, который не станет тебя слишком сильно перегружать.

КАРДИОТРЕНИРОВКА И ПУЛЬС

Занимаясь пробежками или на кардиотренажерах, нужно следить за своим пульсом. Рекомендованный пульс может зависеть от твоего физического состояния, возраста. Существуют общие формулы, где можно высчитать оптимальную пульсовую зону в зависимости от целей тренеровок. Для молодого и здорового мужчины это может быть всего 140 ударов в минуту. Если бежать длительное время на более высоком пульсе - то можно сделать себе вред. Именно поэтому даже в таком простом и демократичном спорте как бег желательно заниматься с хорошим тренером и пользоваться пульсометрами.

РЕЖИМ ТРЕНИРОВКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Некоторые люди так увлекаются спортом, что иногда пытаются совмещать разные виды спорта и не только тренеруются каждый день, но порой пытаются впихнуть по 2 тренировки в один день. Разумеется - это неправильно и может привести к истощению возможностей организма. Например, могут начать болеть суставы коленей если в один день пытаться запихнуть велосипед, плавание и пробежку и делать что-то такое достаточно часто.

СЛУШАЙ СВОИ ОЩУЩЕНИЯ

Порой когда я хожу на пробежки с друзьями бегунами - я чувствую, что мне сложно держать их темп. Обычно я не отстаю от группы, но если мы бежим с марафонцами (которые бегают марафоны) и планируется бежать 80-90 минут - я уже минут через 40 сворачиваю к финишу, так как чувствую, что сил бежать до конца в темпе марафонцев не хватит. Конечно, признавать то, что ты недостаточно подготовлен при всех неприятно, но зато неполная пробежка не вымотает тебя полностью и ты будешь чувствовать себя хорошо после более короткой пробежки, чем те, кто предпочел над собой поиздеваться. Слушай свои ощущения и тогда спорт пойдет на пользу.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Как человек, который много занимался разными видами спорта я советую новичкам обратить внимание на такие направления как пилатес, плавание, легкие пробежки в лесу, работа со своим весом в умеренных количествах. Также будет полезно посоветоваться с диетологом. При том, что спорт полезен, не стоит ему уделять чрезмерно много времени. Во всем, как всегда, важен баланс.




14.06.17, 16:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru