Своё дело


Как успевать больше, а тратить на это времени меньше?



Многие из нас задумываются о том, как преуспеть. Слово «успех» имеет общий корень со словом «успеть». Высший пилотаж - это не только добиться высоких результатов на своей работе, но также иметь свободное время, чтобы насладиться плодами своего успеха. Именно поэтому так популярны сайты про продуктивность, личную эффективность, тайм-менеджмент и прочую муру.

На самом деле каждый из нас интуитивно знает, как быть по-настоящему продуктивным. Наверняка у вас бывали периоды, когда вы были в наивысшей степени продуктивны, успевали сделать за неделю столько, сколько раньше не могли представить как сделать за один месяц.

Многим студентам хорошо знакома ситуация типа «зафигачить курсовик за одну ночь» или «сделать диплом за 2 недели». Когда нам действительно что-то нужно или интересно, мы можем безо всяких книг по тайм-менеджменту и планирования просто взять и сделать все, что требуется безо всяких там непонятных отговорок и излишних рассуждений.

Я помню в 10 классе меня позвали участвовать на конкурс по программированию. За неделю я состряпал очень крутую программу - аналог Power Point и написал некислую пояснительную записку. Я продумал почти все. Выучил и отрепетировал речь. Напечатал описание с цветными картинками, присобачил к программе кучу всяких фишек и настроек. Как результат, конкурс я выиграл и прошел дальше на регинальный конкурс по программированию. Уже там я 1 место занять не сумел, но это был большой прогресс. На региональный конкурс ехали лучшие мозги города и пока мы ехали - не только подружились, но и узнали у дргу друга очень много нового.

Всегда когда мы добиваемся серьезных результатов в работе, мы:
- сосредоточены, не позволяем себя ничему отвлекать;
- организованы, стремимся делать все максимально эффективно;
- настроены на достижение чеких результатов.

К примеру, я помог однокурснице сделать программу для дипломного проекта буквально за один вечер. Конечно, нужно признать, что тогда я был под действием адреналина - ведь меня в тот день чуть было не загребли в армию.

В целом, я пришел к выводу, что 4 часа работы без остановок и отвлечений - намного лучше, чем 10 часов работы с бесконечными перекурами, перекусами, отвлечениями и так далее.

Я долго экспериментировал с личной продуктивностью и эффективностью. Пробовал различные ежедневники, делал какие-то планы на неделю, месяц и даже год. Ставил специальные программы для замера эффективного времени работы. Пробовал использовать разные режимы дня: совы, жаворонка, капитана джека воробья. Также пытался работать в кафе, в офисе, дома, в деревне, в гостях...

В итоге я пришел к выводу, что ВСЕ методики, книги, онлайн-тренинги - это все херня собачья. Более того, вся эта шелуха вас только отвлекает от главного. Все, что вы должны знать - вы уже знаете на интуитивном уровне. Все это уже зашито в вашем ДНК. Вам не нужно учиться быть продуктивными. Вам просто нужно взять и быть им. Для этого вовсе не обязательно слушать семинары Глеба Архангельского или, упаси вас судьба, - Брайна Трейси. Вам достаточно просто активно работать и внимательно смотреть на результаты. Пробовать все делать по своему и вы удивитесь, как все на самом деле просто.




10.01.15, 19:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru