Своё дело


Как установить обрешетку под металлочерепицу?

Установить обрешетку под металлочерепицу самостоятельно – легко, но придерживаясь нескольких ключевых рекомендаций. Обрешетка выступает в роли конструкции, которая будет образовывать надежное основание для дальнейшей укладки металлочерепицы. Детальнее о технологии монтажа можно узнать на в статье профильного кровельного ресурса roof-art.com.ua, где представлена подробная информация.

Какие существуют виды обрешеток? Выделяется два вида:

  1. Сплошная.
  2. Разряженная.

Сплошная обрешетка применяется редко на нашей территории, причина проста – слишком большой расход материала во время строительства. А дело в том, что ее технология понимает под собой создание единой поверхности, на которую и будет выполняться укладка. От такой технологии постепенно отходят, ведь она не показывает серьезной разницы от разреженной обрешетки. Разряженная позволяет экономить материал и доказала свою эффективность на практике, что и является главным показателем.

Какую древесину выбрать

В качестве материала для создания обрешетки чаще всего применяются:

  1. Сосны.
  2. Ели.
  3. Пихты.
  4. В случае, если хвойный пород деревьев нет, можно применять лиственные, но у них не такой запас прочности и гибкости, а это напрямую сказывается на долговечности.

Лучшим материалом в этом списке выступает сосна, у нее отличная прочность, основание можно обрабатывать специальными средствами, и древесина выдерживает нагрузки. И самое главное – стоимость сосны невысокая, что поможет сэкономить деньги. Однако во время приобретения важно помнить, что пиломатериалы должны быть сухими, без гнили и различных насекомых.

Какую схему использовать

Схема создания обрешетки в каждом отдельном случае отличается. Причина проста – разный тип и размер металлической черепицы, которая будет установлена. К примеру, может быть разный вес, соответственно нужно увеличивать прочность, размер будет влиять на расстояние, на котором нужно крепить доски. Поэтому схема должна быть составлена исходя из инструкции к монтажу, которая должна идти вместе с кровельным материалом в комплекте.

Как выполнить монтаж

Чтобы правильно выполнить монтаж, важно придерживаться нескольких основных рекомендаций:

  1. В первую очередь необходимо дополнительно обработать древесину. Такое действие значительно продлит ее срок службы.
  2. Начинать нужно с набивки контрольной рейки, она должна быть ровной, ведь от ее установки будет зависеть правильность монтажа. Оптимально устанавливать контррейку от 15 до 20 сантиметров от свеса.
  3. Оптимальный размер контррейки – 32 на 50 мм или 32 на 100 мл.
  4. Устанавливая первую обрешетку на рейку, ее толщина должна превышать рядовые элементы на 10 сантиметров в среднем.
  5. Водостойкий желоб всегда крепиться к лобовой доске.
  6. Свесы нужно делать, начиная от краев и медленно перемещаясь в центр.
  7. Для правильного определения размера между обрешетками лучше сделать шаблон. Благодаря нему можно не допустить никаких ошибок.
  8. Коньковый брусок должен в точности соответствовать размеру.

Выше представлены основные рекомендации, в действительности, существует множество подводных камней. Узнать о них можно будет только во время выполнения работ, так как все объекты отличаются.




01.06.19, 01:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru