Своё дело


Как увеличить пассивные доходы



Очень крутая тема для дискуссии! Дело в том, что многие западные авторы книг о деньгах рассказывают доверчивым гражданам о том, как хорошо накопить большую сумму денег на различного рода счетах, а потом жить на пассивные доходы. Проще говоря, жить как бы на проценты от уже заработанного. Считаю это таким же идиотизмом как полностью жизнь в кредит. Но давайте обо всем по порядку.

ПАССИВНЫЕ ДОХОДЫ - ЭТО МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Пассивные доходы - это финансовые доходы, которые приходят к вам безо всяких усилий. Это может быть ваша пенсия, банковские проценты по депозиту, дивиденды или доход от акций и так далее. Вплоть до сдачи недвижимости в аренду.

Давайте возьмем калькулятор и будем считать. Допустим, для обычной скромной жизни обычного человека требуется 50 тысяч рублей в месяц. Это 500 тысяч рублей в год. Сюда может входить обслуживание машины, пара отпусков, питание (ни в чем себе не отказывать), походы в кино, подарки друзьям и так далее. 500 тысяч на год вам должно хватить, даже если вы - известный транжира.

Ок, а теперь давайте прикинем, сколько нужно денег на счету, чтобы получить эти 500 тысяч рублей дохода при процентной ставке 10% годовых. Несложно подсчитать, что вам нужно иметь на счету не менее 5 миллионов рублей, чтобы у вас пассивно капал доход в 500 тысяч рублей в год. Это соответствует месячному доходу на уровне 41666 рублей. Правильно? Нет! Не правильно! Вы забыли инфляцию. Допустим она равна 9% годовых. В итоге получается, что если мы будем со вклада суммой 5 миллионов рублей снимать по 500 тысяч рублей процентов каждый год, то номинально у вас останутся те же деньги и тот же годовой якобы пассивный доход. Но в реальном выражении ваш вклад будет терять по 9% реальной покупательной способности каждый год. Через семь лет жизни на проценты вы потеряете половину покупательной способности вклада и еще половину покупательной способности начисленных процентов.

А теперь представьте, что размер ставки вклада равен 15% годовых, а инфляция равна 30% годовых. Тут вы уже теряете еще больше. Да и вообще, история показывает, что держать деньги в деньгах - опасная затея. Они могут обесцениться в ноль буквально за день.

Таким образом, чтобы жить на пассивный доход всю жизнь, вам нужно уже не 5 миллионов рублей, а сумма побольше. Например 100 миллионов рублей. Этих денег должно хватить, чтобы купить порядка 20 объектов недвижимости и сдавать их в аренду и жить на этом. Также можно торговать на рынке акций. Но управление акциями и прочими ценными бумагами или управление недвижимостью - едва ли можно назвать пассивным доходом. Разве что - отчасти.

А ТАК ЛИ НУЖЕН ВАМ ПАССИВНЫЙ ДОХОД?

Если хорошенько задуматься, то возможно вам и не нужна жизнь от пассивного дохода. Так как досрочный выход на пенсию в 35 лет - такого и врагу не пожелаешь. Лично у меня нет никакого желания жить на какие-то накопления за счет процентов и т.д. Совсем другое дело - найти любимое занятие и жить за счет заработка от него.

КАК УВЕЛИЧИТЬ ПАССИВНЫЙ ДОХОД

Ну тут все довольно просто. Всю жизнь всей семьей копите на квартиры - периодически покупаете их и сдаете в аренду. Различные финансовые инструменты вроде рынка акций лично я не советую, т.к. все мои знакомые на этом только потеряли деньги. Еще можно механически увеличивать количество дохода от банковских вкладов. Просто открываете вклады в приличных банках в рублях и в валюте и получаете свой пассивный доход. Вот только этот пассивный доход в лучшем случае просто убережет ваши деньги от инфляции. О какой-либо чистой прибыли речи не идет.

Вообще, естественные законы физики нам подсказывают, что если оставить что-то без внимания, оно склонно к саморазрушению. То же самое и с финансами. Если вы перестали работать, то не факт, что накопленных возможностей хватит надолго. Во всяком случае для большинства людей жить на проценты - это скорее утопия, чем реальность. Но в теории это возможно. На практике я пока что такого ни разу не видел.




22.01.15, 08:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru