Своё дело


Как увеличить посещаемость сайта?

Друзья, в этой статье мы рассмотрим методы увеличения посещаемости сайта. Не секрет, что чем больше посещаемость сайта, тем более солидный рекламный доход вы можете получить с него. В случае, если вы монетизируете сайт с помощью контекстной рекламы, то зависимость практически линейная. Увеличите в два раза посещаемость сайта, вырастет и прибыль. Всё, что я буду писать ниже - проверено на практическом опыте. Итак, как повысить посещаемость сайта?

Уникальный и качественный контент

Всё просто. Чем больше уникального и хорошего контента на сайте, тем лучше. Пишите статьи, заказывайте их у удалённых фрилансеров, собирайте информацию и структурируйте её.

Чем больше контента - тем больше посещаемость. Важно, чтобы контент был именно уникальным! Некоторые авторы допускают небольшой процент публикаций чужих статей. Но я настаиваю, что лучше, если у вас будет полностью уникальная и качественная информация. Желатльно, чтобы это не был рерайт чужих идей, а была полностью самостоятельная информация.

Не ожидайте взрывного роста сразу после публикации. Поисковые системы могут какое-то время принюхиваться к вашей информации. Может даже произойти так, что первые полгода эффект от поисковых систем будет вообще незаметным. У меня так и было. Сайт открылся в июне 2009 года, а в ноябре 2009 года сайт посещало по 10-15 посетителя с поисковиков. При том, что было около 200 статей. Прикиньте как я психовал? Но в следующие полгода посещаемость превысила уже 200 переходов с поисковых машин в сутки. А контента стало всего в 2,5 раза больше (не в 10!).

Возможно, конечно выросло и само качество статей. Но скорее всего, просто поисковики долго изучали новый сайт.

Ежедневное обновление сайта

Ежедневное обновление сайта приведёт к формированию комюнити. Сообщества посетителей, которые ежедневно посещают ваш сайт и часто комментируют новшества. Это лояльные посетители. Их количество не так велико, но в то же время динамика роста или падения количества людей, читающих ваш сайт каждый день - это показатель, отражающий качество вашего контента.

Поисковая оптимизация (SEO)

Я купил у Евгения Стрельникова целый курс по поисковой оптимизации и внимательно его изучил. На мой взгляд, самое важное - правильно подобрать заголовки к статьям. Чтобы эти заголовки были выделены тегами h1 и были включены также в теги title.

Всё остальное также важно, но с плохими заголовками статей и разделов далеко не уедете. Статистику количества поисковых запросов по данному заголовку можно посмотреть здесь. А также важно качество заголовка. Пользователь, который увидел этот заголовок в поисковой выдаче должен не удержаться и кликнуть. При этом заголовок должен соответствовать содержанию страницы.

Внутренняя перелинковка

Внутренняя перелинковка повысит число просмотров статей на одного посетителя. А это есть хорошо, как вы догадываетесь. Чем больше просмотров страниц, тем более эффективно работает реклама. Кроме того, внутренняя перелинковка - это важно для поисковой оптимизации сайта.

Как-то так. Итак, основной метод повышения посещаемости - это много отличных статей и материалов. Свою роль может сыграть и качественный дизайн. Иногда сайты смотреть без слёз сложно. Всё из-за плохо подобранных цветов и шрифтов.

Мы не поговорили про покупку ссылок на свой сайт, покупку трафика, черное SEO и много про что ещё. Всё потому, что я думаю, что поисковые системы - лучший друг для вас и вашего сайта. И на поисковые системы нужно ориентироваться. Трафик, который дают поисковики - бесплатен. И если постоянно работать над содержимым, то посещаемость будет непрерывно расти.

Я вам покажу свои данные. Они полностью достоверны и доступны. Статистика сайта garagebiz открыта.

2009
Июнь 53
Июль 75
Август 111
Сентябрь 214
Октябрь 260
Ноябрь 369
Декабрь 560 (15 посетителей в день!)
2010
Январь 1063
Февраль 1555
Март 2476
Апрель 3853
Май 5031
Июнь (прогноз) 6000-6500

В июне число переходов с поисковых систем должно превысить 6000. Если бы я покупал контекстную рекламу по 1 рублю за одного посетителя (а это не так уж и дорого), то это были бы затраты 6000 рублей только на маркетинг. Поисковые системы помогают зарабатывать владельцам сайтов. При грамотном подходе к делу.

Да, работа с поисковиками требует терпения. Но недаром же говорят, что терпение и труд - всё перетрут.




25.06.10, 19:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru