Своё дело


Как уволиться с работы и начать работать на себя?



Считается, что работа в крупной компании с социальным пакетом – это престижно и надежно. Во время кризиса многие стараются еще крепче ухватиться за такое рабочее место. Но практика показывает, что иногда работа в небольшой фирме или вовсе работа на себя может быть более выгодным и стабильным рабочим местом. Например, у нас в регионе недавно закрылся крупный банк, который входил в Топ-50 российских банков и имел хорошую репутацию. Вместе с тем, работа на дядю всегда предполагает ограничение свобод и редко позволяет полностью самореализоваться. Но бросить работу и сразу же начать заниматься своим бизнесом не так уж и просто. Нас со школы и до университета никто не готовит к предпринимательской карьере. В этой статье я дам пару советов, с чего можно начать свой путь к собственному делу. Итак, с чего начать?

СБОР ИНФОРМАЦИИ О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Вначале нужно подготовить себя к тому, чтобы стать предпринимателем. Стоит почитать деловые сайты в поисках бизнес-идей, кейсов, возможных франшиз, а также интервью извесных предпринимателей. Например, можно посмотреть наш сайт или сайт коллег из http://bbport.ru. Нелишним также будет посмотреть лучшие из бизнес-книг, пообщаться с уже действующими предпринимателями, посмотреть бизнес-секреты с Олегом Тиньковым. Сразу хотелось бы предупредить, что романтизировать предпринимательство не стоит. Это точно такая же работа, но здесь ты получаешь больше свободы, больше рисков и зарабатываешь соразмерно своему таланту. Свой бизнес – имеет множество плюсов. Но не стоит забывать, что у каждой медали имеется в том числе и обратная сторона.

НАКОПЛЕНИЕ ДЕНЕГ

Еще до того, как задумываться о каком-то конкретном проекте, стоит начать откладывать деньги на запуск. Даже старт совсем скромного дела все-равно потребует минимальных вложений. Совсем без затрат обойтись не получится. Хотя некоторые виды бизнеса можно организовать без особых вложений. Но в общем случае, любой малый бизнес требует какого-то количества денег. Даже если это бизнес в интернете.
Кроме того, любой бизнес требует времени на организацию и раскрутку. И все это время вам нужно будет на что-то жить. Так что не стоит сразу же бросать работу и окунаться в омут с головой. Любой бизнес можно сделать успешным, если стартовать его с помощью разумного и последовательного плана. И тут не должно быть бездумных решений.

СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА

Также полезно создать прототип будущего продукта или услуги и попробовать сделать несколько продаж еще до того, как ты бросишь свою работу или пойдешь открывать ИП/ООО. Кроме того, в процессе работы над прототипом ты поймешь, нравится ли тебе заниматься этим делом и есть ли какая-то отдача от этого дела. Кроме того, это опыт.
Заниматься созданием такого прототипа можно по вечерам после работы или на выходных. Идея создания минимально работающего прототипа встречается во многих прикладных бизнес-книгах, эти принципы также используются в бизнес-инкубаторах и акселераторах.

УВОЛЬНЕНИЕ С РАБОТЫ И ЗАПУСК ПРОЕКТА

Скопив какое-то количество денег и поняв, чем именно тебе хочется заниматься можно уже будет смело уходить с работы и стартовать проект. Еще до запуска дела нужно отдавать себе отчет, что статистика стартапов говорит нам о том, что через три года после запуска 90% проектов закрываются. То есть не стоит питать иллюзий на быстрый успех. Но при условии последовательной и плотной работы добиться успеха в собственном бизнесе более чем реалистичная задача. Удачи! 




26.03.17, 11:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru