Своё дело


Как вернуть НДС из бюджета?



Практически каждый предприниматель или предприятие-экспортер знает о том, насколько сложно иногда вернуть налог на добавленную стоимость из бюджета. И каждый субъект предпринимательской деятельности, который сталкивался с превышением вычетов по НДС над суммой исчисленного налога, знает, насколько тщательно должностные лица проверяют документацию и с каким недоверием относятся к заявлениям на возмещение НДС. Сегодня мы опишем все этапы процесса возврата налога или его зачета в счет будущих платежей и расскажем, как сделать данный процесс более сжатым по времени и свести к минимуму вероятность ошибок и отказов должностных лиц.

Порядок возврата НДС из бюджета
Начальным и, по сути, самым важным этапом является сбор, упорядочение и оформление всей первичной учетной документации, фигурирующей в сделках с выделенным НДС. Каждый субъект предпринимательства должен четко понимать, что обращение в свою ИФНС будет иметь результат исключительно при наличии на руках всех необходимых бумаг, подтверждающих заявленную сумму налоговых вычетов. В рамках данной статьи мы не будем перечислять формы всех первичных документов, так как их перечень и порядок оформления зависит от сущности конкретной сделки. Укажем лишь наиболее часто встречающиеся виды «первички», которая подтвердит указанный в декларации вычет:
• Накладные
• Договоры и акты выполненных работ
• Счет-фактуры
• Таможенные декларации
• Выписки из банка и др.

Проанализировав наличие данных документов и правильность их оформления (наличие подписей ответственных лиц, печатей и дат, указания сущности сделок, натурального и стоимостного выражения объекта сделки и др.), можно смело обращаться в налоговый орган по месту постановки на учет с законным требованием о возмещении НДС.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: вся процедура возмещения, описанная в данной статье, возможна лишь в отношении тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Рассмотрим ситуацию: субъект работает по «упрощенке» и покупает какой-то товар или заказывает услугу, при этом поставщик товаров/услуг выделят в документах НДС. В таком случае сумма предъявленного НДС не подлежит возврату и полностью переносится в состав расходов субъекта предпринимательства, оплатившего товар/услугу.

Итак, вы посчитали, что вычеты по НДС оказались выше исчисленного налога, собрали и оформили необходимые документы – настало время обратиться в собственную ИФНС путем подачи письменного заявления. Сразу же ответим на вопрос о сроках: на сегодняшний день в Налоговом кодексе не указаны жесткие сроки обращения в налоговую, однако в данной ситуации мы рекомендуем не затягивать с заявлением и подать его вместе с декларацией за тот период, в котором возникло право на возврат НДС. Что это даст?

Во-первых, вы выиграете время и получите возврат значительно быстрее, после чего сможете снова запустить возмещенную сумму в оборот. Во-вторых, в случае нарушения сроков возврата НДС из бюджета ИФНС обязана выплатить субъекту проценты – их сумма также зависит от срока подачи заявления. Наконец третий фактор, который работает в случае выявления нарушений в ходе камеральной проверки обоснованности налоговых вычетов.

В такой ситуации субъект предпринимательства получит от инспекторов акт проверки и решение об отказе в возврате налога, которое может быть обжаловано в суде. Но в случае, когда заявление на возврат не было подано, а суд все же становится на сторону предпринимателя или организации и обязывает возместить сумму налога, инспектора не возвращают деньги на расчетный счет, а лишь вносят изменения в электронную карточку расчетов с бюджетом. В итоге ситуация затянется еще больше, чем вы могли бы себе представить.

Отметим, что заявление на возврат или зачет НДС не имеет специализированной формы, однако к составлению обращения лучше подойти со всей ответственностью и оформить ее максимально полно: детализировать сделки, точно указать суммы и периоды, а также реквизиты получателя возвращенного НДС.

Итак, краткая последовательность действий:
• Осуществляем деятельность, считаем налоги и выявляем превышение вычетов над суммой рассчитанного НДС
• Собираем все документы как по приходным, так и по расходным операциям
• Оформляем заявление на возврат НДС и декларацию по НДС
• Подаем весь пакет бумаг в ИФНС и ждем результатов камеральной проверки
• В случае если выявлены нарушения или нестыковки, устраняем их и с уточненной документацией обращаемся в суд с обжалованием решения об отказе в возмещении налога или в ИФНС с возражениями по акту проверки

Немного о сроках возврата НДС
Не будем забывать, что все действия налоговых инспекторов после вашего обращения должны укладываться в отведенные законодательством сроки. Укажем некоторые из них:
• Длительность камеральной налоговой проверки – не более 3-х месяцев с момента представления в ИФНС налоговой декларации
• Срок написания акта по результатам проверки – не более 10 дней с момента окончания камерального контроля
• Акт проверки вручается субъекту или его представителю не позднее, чем через 5 дней после его составления
• Длительность рассмотрения возражений по акту камерального контроля – не более 10 дней с возможностью продления на месяц при необходимости получения дополнительных сведений или тщательного анализа ситуации

Напомним всем предпринимателям, а также руководителям и бухгалтерам организаций: в статье 176 Налогового кодекса указано, что если налоговый орган не перечислил причитающуюся сумму возврата на 12-й день после окончания камеральной проверки, по результатам которой вынесено решение о возврате налога, на сумму возмещения начисляют проценты исходя из ставки рефинансирования Центробанка.

Как ни странно, но на практике просрочка платежа от ИФНС в адрес субъекта предпринимательства встречается довольно часто, однако не все субъекты пользуются правом возмещения процентов по причине незнания о подобной возможности.

Возмещение НДС из бюджета – непростой и довольно длительный процесс, к которому должностные лица налоговых органов относятся с особым вниманием. Избежать излишней дотошности и ошибок в составлении документов и заявления поможет внимательное и тщательное отношение к ведению бухгалтерской отчетности, а также знание выполнение тех простых рекомендаций, которые мы привели в данной статье.

Автор: Сергей Ковалев специально для garagebiz.ru




18.05.15, 22:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru