Своё дело


Как вести книгу учета доходов и расходов для ИП на УСН 2015



Книга учета доходов и расходов для ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) - это по сути главный ваш первичный документ, на основании которого вы подаете затем годовую декларацию и платите налоги. Напомню, что раньше раз в году книгу учета доходов и расходов (КУДиР) нужно было заверять в налоговой инспекции, но сейчас эту обязанность упразднили. В итоге, в общем случае, налоговая может годами не видеть ваши книги учета доходов и расходов, а только ваши налоговыед декларации. В том случае, если вы своевременно подаете все отчеты, платите все налоги и взносы, к вам нет никаких вопросов.

Однако, по идее, может случиться так, что вы попадете на какую-нибудь камеральную проверку и в итоге вас могут попросить предоставить оригинал КУДиР.

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ КНИГА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

Когда я попал на штрафы от ФСС за несвоевременную постановку на учет моего сотрудника, мне выписали штрафы на 25 тысяч рублей. В итоге я обратился в арбитражный суд и попросил снизить штрафы до разумного уровня. В качестве доказательства своего сложного материального положения я предоставил в том числе и книгу учета доходов и расходов и там было видно, что штраф действительно слишком суров для меня и будет представлять собой большую и практически неразрешимую проблему.

Книги учета доходов и расходов по внешнему виду могут быть немного разными. В зависимости от того, какое издательство их делает. Лично мне особо понравилась книга учета доходов и расходов для организаций и индивидуальных предпринимателей от издательства ЭКСМО. Там прямо внутри есть исчерпывающий порядок заполнения КУДиР.

Для каждой системы налогообложения есть своя разновидности книги доходов и расходов. Каждый год вы должны заводить новую книгу учета. И каждую хозяйственную операцию нужно заносить в отдельную строку. Кстати, не смотря на достаточно строгие правила заполнения книги учета доходов и расходов ни в налоговой ни в суде ни в бухгалтерии мне никогда ничего не говорили, что я что-то там зполнил неверно. Было бы здорово, если бы кто-то из знающих читателей поделился бы о том, на какие правила заполнения книги учета доходов и расходов нужно обратить внимание в первую очередь?




24.04.15, 00:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru