Своё дело


Как влияет цвет объявления на конверсию?

Эти данные надо перепроверить
Эти данные надо перепроверить

Цвет объявлений в контекстной рекламе имеет важную роль. Как с эстетической точки зрения так и с точки зрения конверсии, а значит дохода вашего сайта.

Как внешний вид объявлений Google AdSense, Яндекс Директ влияет на количество кликов? Считается, что отсутствие рамки вокруг объявления повышает конверсию. Кроме того, есть такие параметры как фон объявления, шрифт и цвет объявления.

Есть две точки зрения на оформление цветовой гаммы рекламного блока.

1. Цвет объявления соответствует фону сайта

Опыт многих мастеров показывает, что хорошо, когда цвет объявления, а именно цвет ссылок такой же как цвет ссылок в главном меню или цвет основного текста.

Тогда пользователь думает, что переходит на другую страничку того же сайта. Но на самом деле переходит по рекламе. По-моему, аморально. И, кроме того, не всегда повышает конверсию.

2. Цвет объявления резко контрастирует фону сайта

С одной стороны, сразу видно, что именно это - реклама. С другой стороны, часто при удачном сочетании цветов - конверсия будет очень высокой.

Главное - выбрать удачное сочетание цветов. Тут сложно давать какие-то однозначные рекомендации, ведь всё очень сильно зависит от дизайна вашего сайта. Подобранные цвета должны эффективно работать, но не портить дизайн вашего сайта.

Кстати, я тут нашёл занятную таблицу зависимости кликабельности объявлений от цветов в Google.AdSense. Пока не проверял, насколько эта таблица правильная, но попробовать - имеет смысл.

Я могу привести такой пример. Объявления, где заголовок и ссылка - чёрные, а текст объявления чуть светлее - дают нормальную конверсию 2-3 процента. Если сделать всё чёрным цветом, то конверсия падает до 1 процента. А если окрасить только заголовки в красный цвет, то те же объявления дают на моём сайте конверсию 8-10 процента. Это очень много.

Рекомендую экспериментировать!

Читать также:
Бизнес-идея: как заработать на контекстной рекламе?
Всё о контекстной рекламе
Про эффективность графической рекламы




05.01.10, 15:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru