Своё дело


Как возникают стартапы. (видео)

Из чего складывается успешный стартап (то есть новое дело). Заметка написана на основе интервью Елены Масловой. Елена Масолова - директор по инвестициям фонда бизнес-ангелов. Бизнес-ангелы - это инвесторы для стартапов, которых в России довольно мало.

Здравость идеи

Например, социальная сеть для собак или для учёных - это слишком узкий сегмент рынка и для него проблематично придумать способ монетизации. Естественно, в такой сегмент вряд ли войдёт какой-нибудь инвестор.

В то же время, если вы запускаете стартап, у которого есть аналог на Западе, который успешно работает, то шансы найти инвестора и вывести стартап на путь успешного развития - резко повышаются.

Команда

Есть ли у вас соответствующая команда, которая в состоянии реализовать задуманный проект? Есть ли опыт бизнеса этой команды. И то, понимает ли команда рынок, на котором собирается работать.

Любой стартап - это предположение

Мы только можем предполагать, что тот или иной проект будет востребован. Мы строим гипотезы, но по факту мы не можем предугадать со стопроцентной вероятностью, что та или иная идея выстрелит.

Для того, чтобы убедиться вычтрклит идея или нет, надо её запустить и опробовать на практике. Многие заблуждаются в том, что считают: главно - это бизнес идея. Нет, оригинальная идея, лежащая в основе бизнеса - это не самое важное. Самое важное - это реализация. У вас могут спереть идею. Но если вы реализуете идею быстрее всех на рынке и на самом лучшем уровне, то успех постигнет именно вас, а не конкурентов.

Когда вы сделаете прототип и выйдите на контакт с потребителем, то вы сразу получите обратную связь, что приведёт к дальнейшим изменениям.

Редко когда стартаперы впоследствии занимаются именно тем, что задумывали. Приходится гибко меняться в соответствии с тем, что требуется рынку.

Вспоминая свой пример, мне не удалось запустить социальную сеть предпринимателей. Хотя, идея казалась просто гениальной. С одной стороны, я не дожал идею - вложил слишком мало ресурсов и времени. Но с другой стороны - я ощутил на себе, насколько сложно запустить такой проект и решил от него отказаться.

Елена Маслова говорит, что один из самых важных принципов при запуске стартапов - это не перекармливать их. То есть не давать слишком большое количество инвестиций. Нельзя давать слишком много денег проектам, чтобы у участников команды была мотивация достигать целей эффективно. Не разбрасываясь деньгами туда и сюда.

Полное видео смотрите здесь:





06.08.11, 18:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru