Своё дело


Как выбрать банк для личных целей и для своего бизнеса


Выбор хорошего банка - это первый шаг для финансового успеха. Список банков РБ рекомендует такие банки как Сбербанк, Альфабанк и IdeaBank. При этом многие известные в России и в Республике Беларусь банки по мнению пользователей не набирают даже трех звезд. Уровень сервиса многих банков пока что оставляет желать лучшего. Но еще хуже, что многие банки - не такие надежные партнеры, как это говорится в рекламе и представляется в СМИ.

ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА И СТОИМОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Один из важных критериев при выборе банка - это непосредственные условия по кредиту, депозиту или расчетно-кассовому обслуживанию. И эти условия очень сильно отличаются от банка к банку. И даже разница в несколько процентов по ипотеке или автокредиту в конечном итоге выльются в большие суммы средств.

К примеру, когда предприниматель открывает расчетный счет, важно смотреть не только на стоимость обслуживания, но и на стоимость обналичивания денег. К примеру, когда в моем ИП был счет в Авангарде, то стоимость обслуживания была равно 0. Но была заметная комиссия при снятии наличных в кассе. Со временем условия стали меняться и сначала обслуживание стало стоить 500 рублей в месяц. Потом 1000 рублей в месяц. Кажется, что немного. Но за год набегает уже 12 тысяч рублей. Расчетный счет пришлось сменить на счет в другом банке.

Выбирайте банк с выгодными условиями и внимательно читайте договор. При этом советоваться нужно с калькулятором, а не со своими эмоциями, как это делают многие.

ЛОЯЛЬНОСТЬ К КЛИЕНТАМ И ЧЕСТНОСТЬ

У меня был случай из практики, когда банк Траст незаконно взял комиссию за выдачу кредита и незаконно навязал деньги за страховку. Частично мне удалось отсудить эти деньги. Но судиться с банком - это далеко не самое интересное дело. При этом в рекламе подменялись понятия процентной ставки и переплаты.

В то же время, к примеру, Тиньков Банк крайне клиенто- ориентирован (не смотря на то, что кредиты там относительно дорогие). Выбирайте честный банк при прочих равных.

МОБИЛЬНЫЙ БАНК

Есть банки с хорошим интернет-банком, который позволяет решить почти все (или все) вопросы без визита в офис. Например, все тот же Тиньков. Намного приятнее сделать все операции через приложение, чем звонить в Call-центр.

НАДЕЖНОСТЬ

Практика показывает, что надежность банков достаточно призрачная. Например, пару лет назад закрылся один из банков Топ-50 России. Речь идет о Татфондбанке. Банк среди людей имел хорошую репутацию и пережил не один кризис. Лишь за пару месяцев до ликвидации банка до меня дошли сомнительные слухи о проблемах банка. Но никто не ожидал, что такой банк неожиданно прекратит свою работу. Многие люди и юридические лица потеряли банковские вклады и деньги на расчетных счетах.

В данном конкретном случае Агенство Страхования Вкладов выплачивало людям до 1,4 миллиона рублей. Поэтому если у вас большая сумма, (более 1,4 млн рублей), то деньги лучше раскладывать по разным банкам и вкладывать также в разные валюты и альтернативные способы инвестирования (металлы, облигации, недвижимость). Правило не клади все яйца в одну корзину - это золотое правило инвестора.




03.11.18, 02:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru