Своё дело


Как выбрать фотоаппарат для любительски-профессиональной фотосъемки



Ответа на этот вопрос однозначного нет. Если вы слышите от опытных фотографов, все равно какой фотоаппарат, то это не правда. На самом деле фотоаппарат должен быть хороший, надежный и точный. Он должен полностью его избавить от различных технических нюансов, чтобы не забивать голову и не отвлекать от творческого процесса. Соответственно, выбирая фотоаппарат в начале пути сложно понять, что вы будете снимать и для чего вам нужен фотоаппарат. Среди фотографов есть две категории: люди которые творят и люди, которые зарабатывают на этом деньги. ПОдход к выбору фотика будет разным в обоих случаях.

Профессиональное фото - это дело достаточно дорогостоящее, даже если вы планируете фотографировать в качестве хобби. А если вы рассматриваете фотографию как нечто семейное или как хобби и вы не планируете зарабатывать на этом деньги, то вы должны понимать, что средства, которые вы будете вкладывать , их нужно будет откуда-то из семейного бюджета брать. Когда вы хотите зарабатывать на фотографиях, то вам нужен стартовый капитал, чтобы купить дорогостоящую аппаратуру.

Если говорить о системах фотоаппаратуры, то можно разделить фотики на три класса. При этом про компактные мыльницы мы вообще не разговариваем (фотоаппараты в мобильниках, мыльницы и т.д.). Далее речь пойдет о более серьезных фотоаппаратах.

1 класс - зеркальный фотоаппарат потребительского класса. Эти фотоаппараты имеют пентапризму зеркальную, у них сверху над объективом есть необычный выступ. Эта пентапризма позволяет контролировать то, что мы видим через видеоискатель. Объектив на фотоаппарате переворачивает изображение. Поэтому требуется пентапризма, чтобы перевернуть изображение в том виде, в каком картинка есть через объектив.

Зеркалки хороши тем, что можно менять оптику (объективы). Универсальных объективов не существует. Можно лишь сказать, что есть объективы с претензией на универсальность, но они идут в ущерб качеству. Есть объективы для микросъемки, есть объективы для пейзажей, есть объективы для портретной съемки и так далее. Каждый объектив как правило заточен под свою задачу. Объектив нужно выбирать исходя из того, что вы планируете в будущем снимать.

Например, вы молодая мама. И ваша задача фотографировать детей. Фотоаппараты как правило продаются в комплекте со своим штатным объективом. Но этот объектив - это как пробник. Когда вы начинаете снимать вы не понимаете, почему вы потратили 50 тысяч рулей на фотик и он снимает хуже, чем ваш обычный айфон. Объектив - это важнейший элемент фотоаппарата. В комплетке идет. как правило, посредственный объектив. Если говорить о качестве картинки (есть много параметров типа цветопередачи, равномерности) - то здесь нужны объективы люкс класса. Их стоимость может приближаться к двум стоимостям вашего фотоаппарата.

Нет понятия профессиональная фотоаппаратура. Порой люди умудряются снимать видео и фото на айфон, а потом продавать альбомы за большие деньги. Марка фотоаппарата практически ни о чем не говорит. У каждой фирмы есть свои фишки и примочки, чего нет у других. Многие фотографы периодически меняют марки своих устройств раз в год.

По стоимости марки принципиально не отличаются. Есть марки,которые дешевле, но оптика к ним наоборот дороже. Сильно не заморачивайтесь с маркой фотоаппарата. Вам главное подобрать тот комплект (фотоаппарат + объектив), который будет позволять снимать то, что вы хотите.

К примеру, Андрей Веретенников говорит, что его фотоаппарат, который он носит с собой в поездки стоит 54 тысячи рублей, а объектив - 23 тысячи рублей. Такой зеркальный фотоаппарат позволяет делать прекрасные снимки на природе.




21.11.14, 22:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru