Своё дело


Как выбрать ИБП? 10 полезных советов


Согласно статистике сложности, с бытовой техникой в половине случаев возникают в связи с проблемами с электропитанием. Практически любой человек хотя бы единожды сталкивался с тем, что в помещение начинались перебои с напряжением и происходило отключение электричества.

В некоторых случаях это случается в то время, когда совершались какие-либо важные дела, и последствиями такого отключения была потеря всей информации, а соответственно и затраты времени на последующие восстановления. Если это произошло единожды, то это не так страшно, однако может произойти так, что единственный сбой уничтожит все документы. Конечно, очень тяжело потерять всю информацию, которая копилась в течение нескольких лет.

10 несложных советов, которые помогут выбрать хорошую защиту от неожиданных отключений.

Совет 1. Определить оборудование, которому необходима защита и бесперебойная работа.
В настоящее время помимо ПК в каждом доме есть множество другой техники, которая может подвергаться отрицательному действию скачков напряжения как от электрической сети, так и при помощи линий передач данных. Один из самых лёгких способов для создания безопасной работы электроники - это использование сетевого фильтра, однако он подойдёт только для тех приборов, которые в связи со сбоем электропитания не теряют хранящихся на них данных, для требовательной же техники, например, компьютера или жёсткого диска, необходимо приобрести источник бесперебойного питания (ИБП). Его принцип состоит в том, что в случае перебоев с электричеством он работает автономно за счёт внутренних батарей, соответственно позволяет гарантировать сохранность важной информации.
Использование сетевого фильтра возможно и для компьютера, если пользователь не рискует потерять важную информацию, однако лучше использовать ИБП, поскольку с ним гарантированно можно закончить начатое независимо от скачков напряжения или отключения света, также ИБП ещё очень выгоден поскольку покупка новых устройств обойдется в разы дороже данного источника.

Совет 2. Понять и выявить слабые места в электроснабжении конкретного помещения.
Характеристики и цены на ИБП имеют довольно большой разброс, в связи с этим для определения необходимого типа, нужно четко осознавать, как часто и в каких объемах происходят сбои. Также выбирать ИБП стоит исходя из мощности защищаемой техники.
Всего существует три технологии производства ИБП, они отличаются итоговым уровнем напряжения, его стабилизированностью, и изменениями при переходе на батарею. Также важным аспектом является быстрота переключения ИБП на работу от внутреннего источника питания, чтобы гарантировать непрерывность функционирования ПК переход не должен занимать более секунды. Учитывая все эти признаки, ИБП разделяются на резервные, линейно - интерактивные и онлайн.

Совет 3. Приобретать ИБП необходимо с мощностью, превышающей мощность защищаемых продуктов на 20-30%.
Выбирая подходящий ИБП стоит брать в расчёт особенности техники, которой требуется защита, решающая из них - это мощность. Если мощность ПК будет больше мощности ИБП - это просто перегрузит его, и приведёт к отключению и источника и самого ПК. Чтобы такого не случилось необходимо точно знать мощность защищаемой техники и приобретать ИБП с мощностью, превышающей максимальную минимум на 20%.
Если возникают сложности с подбором ИБП, то можно использовать программами, расположенные на сайтах разработчиков. В них отмечаются параметры используемой техники и ИБП подбирается автоматически.

Совет 4. Выясните необходимое время для автономной работы.
Важной характеристикой ИБП считается его время автономной работы, то есть сколько после отключения электроэнергии сможет работать компьютер. Данное время индивидуально для каждого отдельного случая. В среднем компьютер автономно будет работать около 5-7 минут, этого достаточно для того, чтобы сохранить всю важную информацию и выключить компьютер, если же требуется большее количество времени, то ИБП необходимо подбирать с соответствующей мощностью.
Ещё время автономной работы ИБП можно продлить за счет установки дополнительных аккумуляторов, однако не стоит полагать, что более высокая мощность ИБП, даёт больше времени для автономной работы. Время работы увеличится только в том случае, когда нагрузка на него не будет достигать максимума.

Совет 5. Лучше остановить выбор на ИБП с программной поддержкой.
Главная функция ИБП - это защищать ПК и данные. В связи с этим программы по сохранности идут в комплекте со многими ИБП. Они отслеживают функционирование электрической сети, а в случае долгосрочного сбоя автоматом сохраняют всю информацию в используемых программах. Эта функция гарантирует сохранность даже тогда, когда никого не было около ПК в момент отключения, соответственно после возвращения питания будет даже незаметно, что было отключение.

Совет 6. Приобретайте ИБП с достаточным количеством розеток, а также со специальными гнёздами для подключения телефонных проводов.
В большинстве случаев ИБП используется как для сохранности ПК, так и сопутствующих приборов. Если же к нему будут подключаться и другие устройства, то необходимо удостовериться в том, что ИБП имеет большое количество специальных розеток. Если в помещение используется модем и факс, то неплохо было бы чтобы ИБП защищал ещё и телефонную линию. Также есть ИБП, которые оснащены особыми гнёздами для техники, работающей от локальной сети.

Совет 7. Определите местонахождение ИБП в помещении.
Также нужно учесть, что ИБП производит достаточно много шума, соответственно необходимо размещать его в тех местах и помещениях, где он не будет никому мешать.

Совет 8. Приобретайте ИБП с простым интерфейсом.
Любой человек хочет, чтобы данные о работе были понятны и легко читались. Почти все ИБП оснащены особыми звуками, при помощи которых они подают информацию об изменениях в работе. Помимо этого, ИБП оснащены световыми диодами, сигнализирующими о разных ситуациях, в том числе и внештатных.
В данный момент на рынке уже можно найти инновационные модели с жидкокристаллическим экраном, на которой отображаются все основные показатели. Это очень удобно, поскольку отпадает необходимость установки дополнительных программ.

Совет 9. Приобретайте ИБП с меняющимися батареями.
Обычно срок работы встроенных батарей ИБП составляет до 5 лет, после чего их необходимо менять. Поэтому стоит приобретать ИБП со сменной батареей, поскольку это будет намного дешевле, чем покупка нового прибора
Заменить их в современных моделях ИБП может любой человек и для этого даже не потребуется отключать питание источника.

Совет 10. Лучше приобретать ИБП у компаний, которые оказывают техподдержку.
При выборе производителя ИБП необходимо ориентироваться на длительность гарантийного талона, техподдержку, существование сервиса. Поскольку любой агрегат может сломаться и для ремонта потребуется помощь квалифицированных специалистов, также необходимо обратить внимание на отзывы о компании - производителе, поскольку, приобретая продукцию известной и надежной фирмы вы создаете себе дополнительную гарантию.




31.08.20, 00:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru