Своё дело


Как выбрать лазерное оборудование с ЧПУ



Чтобы изготавливать продукцию из металла, недостаточно будет иметь ручные инструменты, для этого требуется профессиональное оборудование. Лазерный станок по металлу с ЧПУ – это идеальное решение. Его можно купить или изготовить самому. Но чтобы приобрести такое оборудование, необходимо знать, как оно работает, каково его строение, как правильно им пользоваться и так далее. Станки ЧПУ - это привычный инструмент для автоматизации любого производства. Сегодня мы поговорим про то. как выбрать лазерное оборудование.

Выбор лазерного станка с ЧПУ – это достаточно важный и ответственный момент. Необходимо определиться со всеми характеристиками, которые требуются для производства. Итак:

1. Первое, что нужно сделать при покупке лазерного ЧПУ оборудования, осмотреть его со всех сторон. Обратите внимание на то, нет ли признаков брака на корпусе (сколы, трещины и прочее), а также недостатков в конструкции.

2. Во-вторых, нужно изучить рабочую поверхность, узнать какие функции она может выполнять. К примеру, закрепление заготовок может выполняться с помощью дополнительных креплений. Также стоит обратить внимание на то, может ли рабочий стол передвигаться в разные стороны. В нормальных станках он должен подниматься вверх и вниз. Есть некоторые варианты, в которых подъём рабочей области осуществляется механическим способом. Но это чаще просто устаревшие модели.

3. Помимо этого, следует выбрать оптику, необходимую для производства. Вообще, линзы и зеркала для лазерного оборудования делятся на несколько групп:
а. Короткофокусные – линзы для создания тонкого луча. Такой вид применяется в основном для гравировки.
б. Длиннофокусные линзы – в этом случае образуется широкий луч, который подходит для разрезки листов металла.

4. Стоит подумать и над тем, какой материал будет обрабатываться на станке. Если это будет металл, то необходимо понимать, что такие аппараты хоть и пригодны для работы над данным видом материала, но стоить они будут достаточно дорого и для выполнения обработок на них потребуется использовать большое и специально подготовленное помещение. Лучший выбор - это дерево, ткань и прочие. Также разные станки ЧПУ подходят для разных задач. Например бывают специальные лазеры для гравировки, которые вы можете посмотреть по следующей ссылке https://prostocnc.com/lazernye-markiratory/ , а особым спросом сейчас пользуются следующие модели - https://prostocnc.com/lazernye-markiratory/seriya-fiber-mark/

5. На самом деле, лазерные ЧПУ станки могут работать с большим количеством разных материалов. От того, какой тип используется при обработке, зависит мощность лазерной трубки. К слову, для бумаги, картона и прочих тонких материалов, имеющих толщину менее четырёх миллиметров, вполне пойдёт трубка мощностью 20-30 Ватт. Если же материал толще (до 6 мм), то трубка нужна уже мощнее, порядка 60-80 Ватт. Начиная с толщины 8 мм, потребуется вариант мощностью 100-130 Ватт. Но стоит учитывать и то, что чем мощнее лазер, тем меньше срок его службы. В среднем, это 7-10 часов непрерывной работы. Некоторым вариациям потребуется и дополнительное охлаждение, поэтому на это тоже стоит обязательно обратить внимание. А если происходит обработка материалов, при которых происходит горение и выделяется едкий запах, то необходима еще и хорошая вентиляция.

6. Еще один немаловажный пункт – это размеры рабочего стола, или же размеры обрабатываемой поверхности. Для раскроя ткани, к примеру, достаточно будет размеров до 800 мм в ширину. Не помешает и наличие сквозной подачи материала, а также вакуумного стола.

Если же, к примеру, приходится обрабатывать такие виды заготовок, которые невозможно распилить заранее, то рабочая область должна иметь габариты, примерно равные обрабатывающимся материалам.
Преимущества использования лазерных ЧПУ станков
• Высокая скорость обработки материала. Благодаря этому можно изготавливать достаточно много изделий за небольшое время.
• Во время работы не выделяется слишком большое количество отходов. Будь то стружка, различные осколки, пыль и прочее
• Максимальная точность работы. С помощью программного обеспечения можно задать алгоритм без любых погрешностей.
• Расход материала является минимальным. Это способствует экономии производственных средств.
• Лазеру поддаются любые виды материалов, будь то металл, или же дерево.

Более подробно ознакомиться с лазерными станками ЧПУ можно на сайте https://prostocnc.com




20.09.20, 00:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru