Своё дело


Как выбрать между работой по найму и своим делом?


Вероятно, каждый человек трудоспособного возраста хоть раз в жизни задавался вопросом «А почему бы мне не заняться своим делом, вместо того, чтобы работать по найму, будучи лишь инструментом для достижения целей других людей?». Однако на пути к желаемой свободе и многомиллионным заработкам далеко не каждый перешагнул эту идею, переходя к конкретным действиям. Кто-то замешкался на этапе выбора направления бизнеса, кто-то – столкнувшись с определенными трудностями предпринимательства. Разумеется, все мы нацелены на получение достойной прибыли за свой труд. Но, так или иначе, каждый человек выводит для себя и иную шкалу ценностей в трудовой деятельности. Что же способствует раскрытию нашего трудового потенциала? Кто-то стремится получить бесценный опыт для дальнейшего роста, для кого-то важным является сам рабочий процесс, кто-то испытывает колоссальное удовольствие лишь от достигнутого результата, а кто-то больше ценит стабильность, сплоченный коллектив и умиротворенную атмосферу. Идеально, конечно, когда все пункты объединены одним делом, но так ли легко организовать такой рабочий процесс? Почему успешное ведение бизнеса дается не каждому, стоит ли вообще игра свеч? Давайте разбираться с Hotwork.

Опыт

Прежде всего, чтобы добиться результатов в своем деле нужно четкое понимание цепочки развития бизнеса. Иными словами в каждом деле нужен опыт. И начать как раз таки проще всего, устроившись работать по найму. Главная задача – найти то направление деятельности, которое близко по духу, где вам комфортно, интересно и хочется развиваться дальше. В крупных компаниях стоит обратить внимание на то, как выстроены процессы, в маленьких – как решаются проблемные и нестандартные ситуации. В случае если работа является только источником прибыли и не приносит морального удовлетворения, можно с большой уверенностью предполагать, что и с бизнесом в этом направлении не сложится.

Риски

Итак, вы приобрели бесценный опыт, дошли до определенного уровня профессионализма и морально настроились на открытие своего дела. Как правило, одного желания и навыков оказывается недостаточно, чтобы стать предводителем своего бизнес-проекта. Для развития бизнеса необходимы финансовые вливания. Причем важно отдавать себе отчет в том, что вкладывая деньги в дело, их можно безвозвратно потерять. Открытие своего бизнеса влечет за собой огромные финансовые риски, к которым нужно быть готовым. Если не готовы к большим рискам, то в таком случае целесообразнее подготовить подушку безопасности в виде собственных сбережений, и не вкладывать в дело последние кровные или заемные средства. Готовность рисковать предопределяет готовность к ведению собственного бизнеса. Отметим, что в случае работы по найму финансовые риски, с которыми будут сталкиваться ваши работодатели, обойдут вас стороной. Более того, если вы действительно способный, целеустремленный и трудолюбивый сотрудник, то чувствовать себя успешным вы вполне можете в качестве наемного работника. Настоящие профессионалы всегда востребованы, и труд их высоко оценивается. При этом никогда не стоит упускать возможности для дальнейшего развития, ведь прогресс не стоит на месте.

Доход и ответственность

Доход бизнесмена на первых порах не всегда может в разы превышать зарплату первоклассного наемного работника. Однако грамотный подход, знание вопроса, организованность и стремление к цели несомненно принесут плоды в виде растущей прибыли. При успешном ведении дел и росту заработка появляется чувство азарта, желание идти вперед. Однако помимо взлетов, в бизнесе случаются и кризисные явления, преодолеть которые под силу только стрессоустойчивым, волевым людям. Ответственность бизнесмена распространяется уже не только на него самого, но и людей, которые находятся в его подчинении. Будучи наемным работником, вы будете избавлены от груза психологической ответственности за общий результат. Однако и увеличения доходов в геометрической прогрессии, находясь в подчинении, ожидать не стоит. Каким бы ни был ваш уровень профессионализма и самоотдачи, ваш работодатель заинтересован, в первую очередь, в улучшении своего уровня благосостояния.

Гарантии

Несомненным преимуществом работы по найму является стабильность. По результатам хорошо выполненной работы сотрудник гарантированно получает заработную плату в оговоренном размере. Немаловажным плюсом для наемного работника также является наличие социального пакета, предусматривающего оплачиваемый отпуск, больничный, страховку и прочее. К весомым минусам работы по найму стоит отнести возможность работодателя в любое время вас уволить. В то же время бизнесмен не наделен практически никакими гарантиями. Помимо отсутствия стабильного дохода, иногда ради собственного дела приходится вовсе отказываться от досуга. Бизнес постоянно требует свежих идей, проработки всевозможного развития ситуаций, а значит и огромного временного ресурса. Решить этот вопрос поможет создание команды единомышленников и делегирование обязанностей.

Перспективы и навыки

Развитие бизнеса – это рискованный шаг. Но возможность самореализации, обретения независимости и получения большего дохода при тщательном планировании своей деятельности, покрывает риски. Ведение бизнеса развивает в человеке ответственность, решительность, уверенность в себе, учит грамотно распоряжаться своим временем и финансами. Даже в случае развития негативного сценария ведения бизнеса с вами останется бесценный опыт и приобретенные навыки. Работа по найму – своего рода ступень, которую необходимо пройти каждому человеку, чтобы определить свои дальнейшие цели: двигаться вперед как самостоятельная единица или же выбрать тихую гавань стабильности под покровом работодателя. Каким бы ни был ваш выбор, любая работа требует вашей отдачи, трудолюбия, самодисциплины, организации и внимания. Ставьте перед собой конкретные цели и уверенно к ним идите.




31.10.17, 17:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru