Своё дело


Как выбрать сервер для своего сайта?



Чтобы запустить собственный сайт в интернете, вам понадобится купить доменное имя (адрес, по которому можно будет посмотреть содержимое блога), а также хостинг. Хостинг – это тот компьютер, на котором физически будет располагаться твой сайт.

БЕСЛПАТНЫЙ ХОСТИНГ

В сети можно найти бесплатный хостинг. Однако, бесплатность обычно означает, что на твоем сайте будет откручиваться чужая реклама. Также бесплатность - это отсутствие обязательств. Обычно, бесплатный хостинг дает очень ограниченные возможности, а поэтому не подходит для реализации сколь-либо серьезного проекта.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ХОСТИНГ

Виртуальный хостинг означает, что вы арендуете не целый компьютер, а только небольшую часть его ресурсов. Обычно на одном физическом сервере могут работать десятки или даже сотни клиентов. Отсюда возможность перегрузки сервера и нежелательных тормозов со стороны твоего сайта.

Впрочем, для простого сайта визитки виртуального хостинга хватит за глаза и стоит он сравнительно недорого.

Обычно, виртуальный хостинг стоит несколько сот рублей. Цены отличаются у разных хостинг-провайдеров.

ФИЗИЧЕСКИЙ СЕРВЕР И ВИРТУАЛЬНЫЙ СЕРВЕР

Выделенный сервер стоит дороже, чем виртуальный хостинг. Сориентироваться можно подробнее на сайте Deltahost или любого другого хорошего хостинг провайдера. Цены у российских, европейских и американских провайдеров сопоставимы. Нужно подбирать тот тарифный план, который тебе лучше подходит. К примеру, пару лет назад я арендовал физический сервер примерно за 50 евро и он выдержал нагрузку свыше 100 тысяч уникальных посетителей в день.

Для подобных нагрузок вам понадобится обязательно физический сервер. Вы можете посмотреть предложения от крупных хостинг-провайдеров, таких как РБК, Дельтахост, FastVPS и другие.

Виртуальный хостинг по моему опыту держит нагрузку до 1000 посетителей в день. Но многое зависит от конкретного провайдера.

Для посещаемости от 1000 до 3000 уникальных посетителей в день вам подойдет виртуальный сервер - это промежуточное решение между виртуальным хостингом и физическим сервером.

Важно! Для настройки физического сервера или виртуального сервера могут понадобиться услуги системных администраторов. Поэтому лучше, чтобы эти услуги уже входили в базовый тариф в рамках техобслуживания серверов. Также стоит помнить о том, что тебе может потребоваться лицензия на специализированный софт, такой как ISP Manager.

В этом смысле, виртуальный хостинг проще и дешевле. Обычно там уже предоставляется встроенная админ-панель с широкими возможностями по администрированию сайтов.

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?

Итак, давай подведем промежуточный итог. Для того, чтобы оформить сайт-визитку или небольшой корпоративный сайт, достаточно виртуального хостинга. Когда у вас трафик перевалит за 1000 посетителей в день - то может потребоваться виртуальный сервер. А когда посещаемость станет выше 10000 читателей в день, то уже стоит задуматься о физическом сервере. Также можно отметить, что физический сервер может понадобится также если у тебя специфичные задачи. Например, если ты хочешь сделать резеврные копии на удаленном сервере или если тебе нужно мощное железо для реализации web-сервиса. В таких случаях возможностей виртуального хостинга или виртуального сервара, обычно, бывает недостаточно.




21.12.16, 03:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru