Своё дело


Как выбрать стабилизатор напряжения для частного дома



При строительстве своего коттеджа, дачного дома или таунхауса важно максимальное внимание уделить таким фундаментальным вещам, как качество самой постройки, теплоизоляции, окнам и инфраструктуре: отопление, газ, электрооборудование. Так что хороший электрик, заземление розеток, стабилизаторы электричества, проводка – на этом не стоит экономить ни в коем случае, т.к. это напрямую влияет на безопасность дома. В частности, хорошая электрика - это пожарная безопасность и сохранность всех электроприборов. Сегодня мы поговорим про то, какие бывают стабилизаторы напряжения.

В быту многие сталкивались со стабилизатором напряжения для компьютеров. Так как электроника компьютера или ноутбука чувствительная к скачкам напряжения, то люди обычно ставят как минимум сетевой фильтр, а для серверов или дорогой домашней электроники покупается так называемый источник бесперебойного питания, которы за счет аккумуляторов может непрерывно работать какое-то время и снабжать рабочую систему током даже без внешнего источника.

В крупных городах с электрическим снабжением все хорошо. Но вот за городом и на некотором удалении от города часто бывает так, что электричество очень нестабильно. Напряжение постоянно скачет туда-сюда. И это может в будущем обернуться немалыми проблемами. К примеру, починить или заменить сгоревший ноутбук сейчас стало очень дорого в связи с новым курсом доллара.



КАКИЕ БЫВАЮТ СТАБИЛИЗАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ЧАСТНОГО ДОМА

На рынке есть большое количество стабилизаторов напряжения самого разного назначения. К примеру, релейные стабилизаторы напряжения работают в холодную погоду, что актуально, если стабилизатор будет стоять на улице в средней полосе России. Для городов около Сочи или для стабилизатора, который будет расположен внутри дома – это уже будет излишеством. Чтобы не переплатить за ненужные функции, советую посмотреть статью про то, как выбрать стабилизатор напряжения : http://magazin-energia.ru/kakoj-stabilizator-vybrat-dla-doma. Там вы сможете подобрать стабилизатор напряжения по мощности или под конкретную задачу.

Вообще, для бытового использования в стабилизаторах напряжения ценится не столько их мощность, сколько стабильность выходного тока. Тогда вся бытовая техника дома будет прекрасно работать без сбоев. Важно, чтобы напряжение на выходе из стабилизатора было стабильным и точным. Особенно чувствительна к скачкам напряжения вся бытовая электроника.

Выбор стабилизатора зависит от качества входного напряжения. К примеру, если напряжение в вашем дачном поселке скачет не очень сильно, то вам подойдут электромеханические стабилизаторы. В случае, если скачки напряжения в электросети сликшом сильные, то тут уже понадобятся гибридные системы, которые могут компенсировать падение напряжения ниже 140 вольт.

Если вам важна долговечность и бесшумность стабилизатора напряжения, то можно обратить внимание на тиристорные стабилизаторы. Но они стоят больших денег, поэтому их может позволить себе не каждый.

При подборе стабилизатора, важно учесть, должен ли стабилизатор работать при отрицательных температурах, сколько фаз подключено к дому (1 или 3?). Также важно определиться с требуемой мощностью стабилизатора.

У каждого частного дома всегда есть вводной автомат, на котором написано, сколько предельно может потреблять данный дом мощности в амперах. С помощью специальных формул вычисляется предельная потребляемая мощность в вольтамперах. Но опытные специалисты рекомендуют брать стабилизаторы с запасом мощности 30%-40%. Т.к. в реальности стабилизатор при предельной нагрузке в случае перепада напряжения не справится со своей задачей и сработает защита. Как результат - дом будет обесточен.




13.02.17, 15:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru